Все новости
Общество
5 Августа 2021, 16:59

113 проектов-победителей конкурса грантов Главы республики

4 августа состоялось заседание Конкурсной Комиссии Фонда содействия гражданскому обществу Башкортостана, которая утвердила перечень победителей конкурса грантов Главы республики на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов.

113 проектов-победителей конкурса грантов Главы республики
113 проектов-победителей конкурса грантов Главы республики

В число победителей вошли 113 организаций республики.

Среди проектов – победителей самыми популярными конкурсными направлениями стали:

Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта – 24 проекта;

Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан – 23 проекта;

Культура, искусство, сохранение исторической памяти – 22 проекта;

Наука, образование и просвещение – 15 проектов;

Защита прав граждан, поддержка институтов гражданского общества – 8 проектов.

Направления «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», «Молодежная политика и охрана окружающей среды», «Создание комфортной среды проживания, защита животных» – по 6 проектов в каждом направлении;

Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия – 3 проекта.

География победителей конкурса представлена 74 проектами из Уфы, 7 проектов из Гафурийского района, 5 проектов – г.Стерлитамак, 3 проекта – г.Салават, по 2 проекта – Благовещенский и Хайбуллинский районы и другие.

«Данный конкурс грантов отличился активностью районов и городов республики: заявки поступили из 54 муниципальных образований. Есть некоммерческие организации, которые участвовали впервые и победили. Впереди большая и слаженная работа команд проектов, чтобы те цели и ожидаемые результаты, которые они закладывали в основу, были достигнуты с максимальной эффективностью и пользой для жителей республики» – отметила генеральный директор фонда Люция Юлуева.

В рамках проекта ТеатрПРОFF "39 параллель" (Гимназия №39, г.Уфа) появится первый профориентационный театр в республике. На осень 2021 года запланировано проведение Фестиваля детских инноваций (АНО «Академия успеха»). Проект «БлагоТур» (АНО «Ваша сиделка) подарит возможность старшему поколению принять участие в оздоровительно-познавательных путешествиях по родному краю, а проект "Тропинка в мир» (РООИ «Аленький цветочек») поможет 27 семьям в оказании комплексной помощи детям и молодым людям с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями по преодолению базовых эмоционально-сенсорных нарушений. Благодаря проекту «Дема – территория спорта» (АНО Центр развития единоборств, бокса и борьбы «Дема») дети и подростки из неблагополучных семей будут вовлечены в спортивные секции, а АНО ДПО «Институт абилитации» в рамках проекта «Учим Знаем Республика Башкортостан» будет проводить занятия по робототехнике, ментальной арифметике, скорочтению и др. для детей, находящихся на длительном лечении в Республиканской детской клинической больнице.

Самую большую сумму гранта 8 386 880,00 получит проект «Историческая память о военном прошлом Башкортостана, возвращение научного наследия создателей Башкирской республики» (РОО Общественно-государственной организации Российское военно – историческое общество в РБ), наименьшую сумму гранта в размере 219 385,50 – проект «От ограниченных возможностей – к безграничным способностям» («Всероссийское общество инвалидов» Хайбуллинского района).

С полным перечнем победителей конкурса можно ознакомиться на портале «Гранты РБ» вкладка «конкурсы», раздел «документы»: https://grant.bashkortostan.ru/.

 Напомним, что бюджет конкурса составляет 164 850 668 рублей и проводится при софинансировании Фонда президентских грантов.

Автор:
Читайте нас: