Все новости
Новости
29 Июля 2021, 14:42

Реализация стратегии развития туризма поможет привлекать в Башкортостан не менее 5 млн туристов в год

Председатель государственного комитета РБ по туризму Эльмира Туканова представила проект стратегии-2035 на заседании Правительства РБ Премьер-министру Правительства  Башкортостан Андрею Назарову.Работа над стратегией развития туризма в Республике Башкортостан до 2035 года началась в марте 2021 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму. В данный момент документ находится на этапе согласования с региональными органами исполнительной власти и муниципалитетами республики.

Реализация стратегии развития туризма поможет привлекать в Башкортостан не менее 5 млн туристов в год
Реализация стратегии развития туризма поможет привлекать в Башкортостан не менее 5 млн туристов в год

Председатель государственного комитета РБ по туризму Эльмира Туканова представила проект стратегии-2035 на заседании Правительства РБ Премьер-министру Правительства  Башкортостан Андрею Назарову.

Работа над стратегией развития туризма в Республике Башкортостан до 2035 года началась в марте 2021 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по туризму. В данный момент документ находится на этапе согласования с региональными органами исполнительной власти и муниципалитетами республики.

- Стратегические программы к формированию туриндустрии в регионах существенно различаются по уровню проработки, но, тем не менее, в туристически развитых регионах они существуют уже давно. Главной задачей туризма в России является развитие в долгосрочной перспективе, что определяет необходимость  разработки стратегии для конкретного объекта с учетом специфики деятельности и имеющихся возможностей. Это приобретает особую актуальность также в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», – рассказала председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Эльмира Туканова.

Глава ведомства подчеркнула, что, опираясь на Стратегию развития туризма в Башкортостане до 2035 года, республике удастся сохранить и усилить позиции в индустрии гостеприимства, а также конкретизировать туристические продукты, которые будут предложены как внутренним, так и иногородним туристам.

Проект Стратегии развития туризма разработан для создания качественного и конкурентного туристского продукта Башкортостана на внутреннем и международном рынках, обеспечения доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления, а также создания необходимых условий для успешного развития бизнеса в отрасли. В ходе разработки документа  были изучены лучшие практики в России и мире, релевантные для специфики региона, исследовались предпочтения и спрос российских туристов по ключевым сегментам с определением источников данных.

Работа над «Стратегией развития туризма-2035» велась четыре месяца – для сбора информации и получения обратной связи от участников туристического рынка Госкомитетом по туризму Башкортостана совместно с Центром развития туризма были проведены три стратегические сессии в формате «мозговых штурмов» с участием бизнеса и органов власти для структурирования проблем и их решений.

Документ будет содержать основные направления развития туризма в регионе: работу с основными «точками входа» для продвижения туризма, создание сети визит-центров при взаимодействии с турсообществом и органами власти, планирование развития территорий через мастер-планы. Особое внимание в стратегии будет уделено цифровизации туристической отрасли в Башкортостане – работе с IT-платформами, где можно будет отследить путь туриста, обеспечить продвижение брендов и туристических продуктов. Предполагается, что стратегия будет реализовываться в три этапа: в 2021 по 2024г. в Башкортостане будет разработан единый реестр турмаршрутов, будут созданы конкурентоспособные продукты, обеспечено их комплексное продвижение по целевым направлениям и т.д. 2025-2030 годы будут ознаменованы созданием дополнительных туристских мощностей для размещения туристов и промышленных образцов энергоэффективных маломерных судов для экскурсий по рекам и озерам, развитием зарубежной сети партнеров для продвижения туристических башкирских брендов и продуктов в других странах. С 2031 года планируется активная экспансия за рубеж: выход на ключевые маркетплейсы с туристическими продуктами, организация масштабных международных мероприятий и т.д.

Предпоследним этапом работы над документом стала разработка проекта Стратегии и дорожной карты мероприятий, а также обсуждение ее с заинтересованными участниками. Среди ключевых показателей, которые будут обозначены в стратегии развития туризма Республики Башкортостан до 2035 года – привлечение в республику как минимум 5 млн туристов в год, достижение показателя объема туристской индустрии в 25 млрд рублей, в 2 раза – рост занятых в отрасли, поступление налогов от туризма, рост внутренних поездок, инвестиций в туризм, в 4 раза - рост экспорта туристских услуг. Предполагается, что драйверами развития отрасли станут такие направления, как экотуризм, этнотуризм, круизный и развитие водной рекреации, автотуризм, медицинский, социальный и детский виды туризма.

 
Автор:
Читайте нас: