Все новости
Здравоохранение
31 Октября 2022, 23:27

Центр современной и эффективной помощи для особенных детей

В Стерлибашево в обновлённом здании вновь открыл двери филиал Реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Центр современной и эффективной помощи для особенных детей
Центр современной и эффективной помощи для особенных детей

Три месяца прошло с тех пор, как в Стерлибашево в обновлённом здании  вновь открыл двери филиал Реабилитационного центра детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Он является структурным подразделением г. Кумертау и получать помощь здесь могут ребятишки Стерлибашевского, Фёдоровского, Миякинского, Бижбулякского, Альшеевского, Ишимбайского районов и Стерлитамака.

Находясь в этом здании, даже не верится, что это – бывшая поликлиника 1986 года постройки, такое ощущение, что оно было заново построено по всем современным стандартам. Капитальный ремонт был выполнен по поручению главы республики Радия Хабирова. Но не только обновили здание, сюда завезли новейшее реабилитационное оборудование и мебель на 4 млн 124 тыс. рублей.

Директора Центра из Кумертау Рамиль Ардиванов и местного – Фаиль Яруллин – с гордостью рассказывают о своём детище, показывая каждый уголок: кабинеты, игровые, спальные комнаты, душевые.
- Выбирали самое лучшее, старались, ведь к специалистам будут приходить и приезжать жить особенные ребятишки, - отметил Рамиль Ришатович. – Здесь реализуется комплексная реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственного задания с предоставлением: социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических услуг и услуг в целях повышения коммуникативного потенциала и социализации.
- Капитальный ремонт в этом здании состоялся благодаря рабочей поездке главы региона в октябре 2019 года. Была проведена огромная работа по выделению финансов, - дополнил Фаиль Зуфарович. – А Министерство семьи, труда и социальной защиты населения в кратчайшие сроки подготовило проектно-сметную документацию. Стоимость капитального ремонта составила более 33 миллиона рублей.

Достойный интерьер с элементами современного дизайна, светлые и уютные спальные комнаты, красивая, удобная мебель и кровати с качественным постельным бельём, оборудованные кабинеты и особое внимание со стороны специалистов уже отметили многие.

Тринадцатилетний Роман из коррекционной школы Миякинского района заехал на очередное лечение. Ему и раньше нравились местные врачи, что принимали в старом здании на окраине села, но от нового корпуса подросток остался в полном восторге.
- Приехал на две недели. Вот, только заехал, стал общаться с пацанами. Здесь очень уютно, стало больше пространства, больших настольных игр в коридоре, мебель современная. И так всё красиво!

На втором этаже как раз расположились спальные комнаты для тех, кто приезжает сюда на лечение. На текущий год установлена плановая наполняемость 263 детей – получателей услуг. Согласно графику, определено 19 заездов продолжительностью по 14 дней. Одновременно здесь могут проживать до 27 детей и подростков.
А на первом этаже принимают специалисты и скамейки для ожидания очереди заняты родителями и детьми.

- Дочери 5 лет, ходим на массаж, ЛФК, в физкабинет и к логопеду, - рассказала местная жительница Резеда Раисовна. – Ей нравится, ходит без боязни, коллектив здесь хороший, тонус ей снимают каждые три месяца, да и шипящие у ребёнка появились.

- Регулярное лечение получаем бесплатно, - отметила Миляуша Ахтямовна, - у дочери-подростка ДЦС. Кроме массажа, ЛФК, логопеда, невролога постоянно посещаем психолога. Ей нравится. В принципе, все дети, а с многими родителями мы общаемся, очень довольны врачами. Конечно, сейчас условия в новом здании совершенно другие. Спасибо всем, кто принял участие в его открытии, нам очень приятно.

В самом Стерлибашево в этот день как раз проходила Открытая Академия «Территория женского счастья». И здесь на «Территории особенного детства» ребят принимали специалисты из Уфы. Лена Калашникова, логопед-эксперт, поделилась с нами, почему у многих детей, и не только с ограниченными возможностями здоровья, имеется дефект речи. Нам кажется, на это стоит обратить внимание.
- В первую очередь надо проанализировать, как мы сами разговариваем в быту или переписываемся. Согласитесь, постоянно сокращаем слова и эмоции: «ок», «пжста», «спб» и т.д. Надо чаще общаться с детьми, читать им книги и сказки на ночь, рассказывать что-либо, рассуждать. Поэтому во время приготовления, скажем, супа, не нужно вручать ребёнку телефон, чтобы он не мешал на кухне, а рассказать о полезных свойствах капусты или морковки и при этом показывать, как их правильно шинковать. Признаемся, сельская жизнь не такая, как в городе: и траву надо накосить, и корову подоить. Но всегда надо находить время для своих детей, быть к ним внимательнее, хотя, конечно, сейчас темп жизни совершенно другой. Наверное, поэтому много ребятишек недообследованных, когда как один из залогов хорошей речи – своевременная коррекционная работа специалиста. И хорошо, что такой Центр есть в Стерлибашево, хороших дефектологов даже в Уфе, к сожалению, мало. Здешний – один из лучших в регионе, в котором мне довелось побывать.
Кроме приёма специалистов, на «Территории особенного детства» был организован круглый стол «Ресурсная поддержка семей, воспитывающих особенных детей». Мы отметили, что, кроме выступающих экспертов в его работе активно приняли участие родители из близлежащих районов и городов. Каждый рассказал свою историю или о том, как создавали сообщества и организации в помощь родителям детей-инвалидов на местах.
- Подобные площадки и темы для обсуждения всегда формируются, исходя из запросов жителей района. Ведь точечная работа с насущными проблемами граждан – одна из задач, решаемых в рамках реализации проекта, - отметила директор Республиканского центра социального обслуживания населения Ольга Котельникова. – На нашем мероприятии было решено создать в Стерлибашевском районе сообщество родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, мы также обсуждали вопрос о создании здесь информационно-ресурсного центра и условий для индивидуальных занятий с детьми-инвалидами по адаптивной физкультуре и спорту. Также отметили, что было бы здорово организовать здесь специальную смену по отдыху и оздоровлению особенных ребятишек в каникулярное время.
А сам Центр, конечно, поможет создать и тиражировать современную и эффективную помощь для детей с инвалидностью.

Несмотря на пандемию, строительные работы были завершены вовремя, оборудование завезено в срок, и ещё один обновлённый Реабилитационный центр для особенных детей появился на карте республики.
В планах на будущий год – строительство во дворе игровой зоны и спортивной площадки под открытым небом.

Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Республиканского центра социального обслуживания населения
Фото автора

Центр современной и эффективной помощи для особенных детей
Центр современной и эффективной помощи для особенных детей
Центр современной и эффективной помощи для особенных детей
Центр современной и эффективной помощи для особенных детей
Центр современной и эффективной помощи для особенных детей
Автор:
Читайте нас: