Все новости
Здравоохранение
6 Июня 2022, 13:50

В Башкортостане на 6,5% выросло количество новых медучреждений, лицензированных по вакцинации

В период с января по май 2022 года в республике на 6,5% увеличилось количество медицинских учреждений, впервые получивших лицензии по вакцинации - проведению профилактических прививок населения. В текущем году оформлено 19 лицензий на данный вид деятельности.

В Башкортостане на 6,5% выросло количество новых медучреждений, лицензированных по вакцинации
В Башкортостане на 6,5% выросло количество новых медучреждений, лицензированных по вакцинации

- В Едином реестре лицензий республики зарегистрировано 290 медицинских учреждений, имеющих лицензию на вакцинацию - проведение профилактических прививок. Из них 90 государственных, 126 муниципальных, 68 частной формы собственности и 6 федеральных организаций, - рассказала начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова. Она пояснила, что вакцинация – это введение в организм антиген-специфичных компонентов для формирования активного защитного иммунитета против определённого инфекционного агента. Данный вид работ выполняется при оказании первичной доврачебной, первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи в амбулаторных, стационарных условиях и в условиях дневного стационара при наличии соответствующей лицензии.

Минздрав РБ оказывает всестороннее содействие для получения лицензии по медицинской деятельности. С этой целью создано рабочее место «Горячая линия» по консультированию и оказанию методической помощи при получении услуг по лицензированию, и для удобства вся информация о лицензировании находится на официальном сайте Минздрава РБ.

В настоящее время первичное оформление лицензии на осуществление медицинской деятельности составляет 15 дней, а повторное оформление - 10 дней. Ускорения процесса лицензирования удалось достичь благодаря подаче заявлений о предоставлении лицензии в электронном виде через Единый федеральный портал государственных услуг.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: