Все новости
ЗДОРОВЬЕ
27 Января 2022, 11:28

Коронавирус в Башкирии: Умерли еще 16 человек; разрешили использовать зарубежный препарат

В России одобрен антикоронавирусный препарат компании AstraZeneca. Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

Коронавирус в Башкирии: Умерли еще 16 человек; разрешили использовать зарубежный препарат
Коронавирус в Башкирии: Умерли еще 16 человек; разрешили использовать зарубежный препарат

В Башкирии продолжает увеличиваться прирост заболевших коронавирусом - 421 случай за сутки 26 января. Всего с начала пандемии COVID-19 подтвердился у 128 471 жителя. 119 тысяч из них уже выздоровели.

Сейчас с ковидом госпитализированы 170 человек, 45 из них - в тяжелом состоянии, один подключен к аппарату ИВЛ. 4 545 зараженных с легкой формой заболевания получают лечение на дому. Срок карантина для контактных с ковид-больными Роспотребнадзор сократил до 7 дней. 

За сутки от коронавируса скончались 16 человек. Общее количество умерших от инфекции составило 4 681 человек, в том числе 4 047 были старше 60 лет, следует из сводки Минздрава РБ за 26 января.

Количество случаев с внебольничной пневмонией, возбудителем которой в основном является COVID-19, возросло до 38 за сутки.

В Башкирии полностью привились от коронавируса 2 млн 182 тыс. человек – это почти 88% подлежащего вакцинации населения. За сутки вакцину получили 13 807 жителей. Количество ревакцинированных граждан достигло 286 тысяч.

В России число заражений коронавирусом возросло за сутки на рекордные 74 692 случая и всего составило 11 315 801. За сутки от ковида умерли 657 человек, за весь период — 328 105. Количество пациентов, которые сейчас проходят лечение, возросло в стране до 887 759.

Уровень госпитализации детей с коронавирусом увеличился на 36,5% за последние два дня, сообщила 26 января вице-премьер Татьяна Голикова. Беспрецедентный рост заболеваемости ковидом среди детей отмечен в Москве - за две недели число заболевших выросло в 14 раз.

Как лечиться при легком течении COVID-19, разъяснил Минздрав. Так, для вакцинированных, ревакцинированных и переболевших при отсутствии симптомов ковида лечение не требуется, только самоизоляция и проверка температуры раз в сутки. Если симптомы есть и вам больше 60 лет, нужно пить много жидкости, измерять температуру и сатурацию (не ниже 95-96%). При ухудшении вызвать «скорую». Непривитым и не переболевшим при симптомах болезни нужно позвонить в службу 122 или вызвать «скорую». Если заболел ребенок, также вызвать врача.

На лекарства для пациентов с коронавирусом Правительство выделило более 20 млрд рублей. Из них 15 млрд направят на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Более 5 млрд пойдут на лекарства для амбулаторных пациентов.

Минздрав РФ разрешил использовать в России для лечения коронавируса препарат англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Препарат Evusheld, который называют «коктейлем из антител», помогает в предотвращении развития тяжелой формы заболевания, сообщили в ТАСС.

В мире зафиксировано более 359 млн случаев заражения COVID-19, умерли 5,618 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. За минувшую неделю в мире ковидом заразились более 21 млн человек— это новый максимум за пандемию и на 5% больше, чем неделей ранее, информировали в ВОЗ.

Между тем в ЮАР обнаружили новый опасный коронавирус NeoCov. Пока он опасен только для летучих мышей, но достаточно всего одной мутации в его геноме, и он станет опасным для человека, отмечают эксперты.

Куда обращаться жителям Башкирии в период пятой волны коронавируса и как волонтеры центра «Наша забота» оказывают помощь жителям республики - читайте здесь и здесь.

Источник: сайт ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: