Все новости
ЗДОРОВЬЕ
21 Января 2022, 15:48

В Башкортостане в специализированных пунктах вакцинации 65+ привились более 12 тысяч человек

В Башкортостане продолжают свою работу специализированные пункты вакцинации для граждан 65+. Работа была организована с октября прошлого года в рамках акции «Забота о пожилых» партии «Единая Россия». Всего за этот период в данных пунктах привились 12230 человек.

В Башкортостане в специализированных пунктах вакцинации 65+ привились более 12 тысяч человек
В Башкортостане в специализированных пунктах вакцинации 65+ привились более 12 тысяч человек

На сегодняшний день в республике функционируют 59 специализированных пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции. Так, например, в Туймазинском районе специализированный пункт вакцинации расположен в здании районном Совете ветеранов. В рамках акции «Забота о пожилых» прошел «Здоровый четверг». Каждую неделю в этот день граждане 65+ могут не только пройти процедуру вакцинации, но и побывать на лектории. Публичные выступления проводят ведущие специалисты в области медицины и надзора в сфере эпидемиологии.
Накануне на прививку пришла 92-летняя Хания Талбутдинова.
«Пожить еще хочется. Из-за этой заразы ни на улицу выйти, ни людей в дом пригласить», – поделилась пожилая женщина.
Пункт начинает работать с 10 часов утра. Тех, кто пришел поставить прививку сперва заполняют анкету и проходят осмотр у терапевта. Здесь используется двухкомпонентная вакцина «Спутник V», который уже подтвердил свою эффективность и против нового штамма коронавируса – «Омикрон».
По словам медиков, на сегодняшний день привилось около 80% местных жителей. Таким образом, в районе сократились случаи заболевания ковидом и смертности населения.
«По нашим подсчетам, с прошлого года только в нашем пункте вакцинации прививку от коронавируса сделали около тысячи человек», – отметил председатель Совета ветеранов Нурулла Бикчуров.
Тех, кто не может добраться самостоятельно, за ним едут автоволонтеры, либо медики сами выезжают на дом.
По традиции каждому привившемуся вручили небольшие подарки: пакет с антисептиками, моющими средствами, медицинскими масками. Кроме того, все пенсионеры по традиции приняли участие в еженедельном розыгрыше тонометра.
Специализированный пункт вакцинации для лиц 65+ в Уфе, расположенный на базе Народного университета третьего возраста, возобновит свою работу с 1 февраля.
Записаться на вакцинацию и узнать адрес ближайшего пункта пожилые граждане могут через колл-центр «Наша забота» партии «Единая Россия» в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03.

Источник: газета "Республика Башкортостан"

Автор:
Читайте нас: