Все новости
ЗДОРОВЬЕ
18 Января 2022, 10:12

В Башкирии частным клиникам разрешат бесплатно вакцинировать пациентов

В частных клиниках Башкирии можно будет делать бесплатные вакцины, входящие в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В конце января депутаты Госсобрания - Курултая намерены рассмотреть на пленарном заседании проект закона в первом чтении.

В Башкирии частным клиникам разрешат бесплатно вакцинировать пациентов
В Башкирии частным клиникам разрешат бесплатно вакцинировать пациентов

«Законопроектом предлагается обеспечивать вакцинами, включенными в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы, – сообщил председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев. – Порядок организации обеспечения медучреждений иммунобиологическими препаратами будет утверждать правительство республики».

По словам спикера башкирского парламента, предлагаемый закон поможет устранить противоречие, то есть граждане смогут проходить вакцинацию в соответствии с календарем профилактических прививок в любой удобной для них клинике, работающей в системе ОМС.

Справка

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включены прививки против 24 заболеваний, в том числе против коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, бешенства, клещевого вирусного энцефалита, вирусного гепатита А и В, менингококковой инфекции и т.д.

Источник: сайт ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: