Все новости

Объекты туристической инфраструктуры Башкортостана освобождены от уплаты НДС

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов – она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения: для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Мера действует на территории всех регионов, а значит, что объекты туристической инфраструктуры Башкортостана также освобождаются от уплаты НДС.

Объекты туристической инфраструктуры Башкортостана освобождены от уплаты НДС
Объекты туристической инфраструктуры Башкортостана освобождены от уплаты НДС

– Принятое Правительством РФ решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли – это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое мы все очень ждали. Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей, – рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

По информации от Ростуризма, сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства - 20%. При этом, в гостиничных организациях 100 % добавленной стоимости формируется непосредственно в организации, поэтому налоговая нагрузка по уплате НДС становится сравнимой фактически с налогом с оборота и составляет 30% от выручки при норме в туристической отрасли 10,5%. По словам Зарины Догузовой, такая налоговая нагрузка делает отрасль не конкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов.

– Это отличная новость для организаций гостинично-туристической сферы Башкортостана. Мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль региона и помочь развиваться ей еще быстрее, – отметил и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризма Ринат Фаткуллин.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: