Все новости

Андрей Назаров: Развитие внутреннего туризма приобретает критическую значимость

9 марта Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров провел заседание Правительства, на котором рассмотрели вопрос, связанный с актуализацией порядков предоставления субсидий на развитие туристской индустрии.

Андрей Назаров: Развитие внутреннего туризма приобретает критическую значимость
Андрей Назаров: Развитие внутреннего туризма приобретает критическую значимость

Андрей Назаров отметил, что в складывающихся экономических условиях развитие внутреннего туризма приобретает критическую значимость.

–  По итогам 2021 года турпоток в Башкортостане составил почти 3,5 миллиона человек. Это хороший результат, особенно с учетом непростых «ковидных» лет. В целом, мы видим, что по туристическому потенциалу Башкортостан ежегодно занимает лидирующие позиции в профильных отраслевых рейтингах. В прошлом году республика стала лидером по количеству проданных путевок в санатории среди ТОП-30 некурортных регионов России. Также мы в тройке лидеров по количеству детских оздоровительных лагерей, – сообщил Андрей Назаров.

Премьер-министр подчеркнул, что важно сохранить эти позиции и достижения, оказать максимальную поддержку туристическому сектору экономики. Сегодня, в связи с изменением требований на федеральном уровне, вносятся корректировки в порядок предоставления субсидий в сфере туризма. Государственная поддержка предпринимательских инициатив в туристской сфере осуществляется в рамках порядков субсидирования, утвержденных постановлениями Правительства Республики Башкортостан.

О результатах, которые были достигнуты в работе над данным направлением, рассказал и.о. председателя Государственного комитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин – он доложил о реализации каждого из трех постановлений.

– Первое – это порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат на поддержку туристических инициатив в Республике Башкортостан (от 7 марта 2018 года № 91). За период 2020-2021 годов в рамках данного Порядка было проведено 3 конкурсных отбора, по результатам которых были предоставлены субсидии, – рассказал Ринат Фаткуллин.

Второе постановление – порядки предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан субъектам туристской индустрии в целях реализации мероприятий подпрограммы «Развитие и усиление социальной роли туризма в Республике Башкортостан» государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» (от 4 июля 2018 года № 305). Третье – порядок предоставления субсидии из бюджета Республики Башкортостан АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан» на финансовое обеспечение затрат, связанных с уставной деятельностью (от 21 декабря 2020 года № 770).

За период 2020-2021 годов АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан» предоставлены субсидии, на средства которых был реализован ряд крупных мероприятий, среди которых – пилотный проект «Башкирское долголетие. Туризм», участие Республики Башкортостан в международной туристической выставке Интурмаркет в г. Москве, новогодний фестиваль «Terra Zima» и другие.

Источник: сайт Правительства РБ

Андрей Назаров: Развитие внутреннего туризма приобретает критическую значимость
Андрей Назаров: Развитие внутреннего туризма приобретает критическую значимость
Автор:
Читайте нас: