Все новости
Спорт
14 Марта 2023, 20:19

Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития

Уже на этой неделе в столице Башкирии откроется Академия шахбокса, где смогут заниматься как взрослые, так и дети. Шахбокс - комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Это относительно молодой вид спорта. Например, официальные бои проходят с 2003 года, а федерация шахбокса России создана три года назад.

Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития
Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития

Чемпион мира по этому виду спорта живет в Уфе. Выпускник инженерного факультета БГУ Илсур Исхаков в ноябре прошлого года стал лучшим на мировых соревнованиях, которые прошли в турецкой Анталии. Интересно, что Илсур смог победить очень сильного соперника из Франции, на счету которого не было ни одного проигрыша. Илсур - член сборной команды России по шахбоксу, победитель многих престижных соревнований.

Сегодня 24-летний спортсмен готовится к следующим стартам, работает инженером-конструктором и уже совсем скоро станет тренером Академии шахбокса.
- Я играю в шахматы с пяти лет, боксом начал заниматься восемь лет назад, увлекся, когда учился в БГУ. Очень люблю оба эти вида спорта, - объясняет Илсур. - После учебы в университете отслужил в армии, а когда вернулся, совершенно случайно узнал о шахбоксе. Подумал, какая интересная тема и начал активно тренироваться.

Спортивная карьера Илсура неслучайна. Его отец Сабир Исхаков более 20 лет был членом сборной Башкирии по шахматам и тренером, а помимо этого занимался еще и другими видами спорта.

- Сейчас отец работает учителем физкультуры в селе Коварды Гафурийского района. Достижений у него очень много, не перечислить. Помимо шахмат занимался гиревым спортом, армспортом, борьбой на поясах, поддерживает лыжный спорт.

Илсур признается, что шахматы ему все же ближе, чем бокс, ведь любовь к интеллектуальной игре у парня с самого детства.

- Через год тренировок я стал чемпионом России в шахбоксе. Секрет в том, что пришел в этот спорт уже подготовленным - владел и шахматами, и боксом. В шахбоксе все как в обычном спорте - соревнуемся по олимпийской системе. Я бы даже сказал, что шахбокс сложнее, ведь после боксерского раунда не так-то просто садиться за шахматную партию. Если в боксе поединок был напряженный, то в следующем поединке - шахматном - очень сложно сосредоточиться. Я постоянно тренируюсь, серьезно готовлюсь и уже привык, поэтому у меня нет проблем быстро переключиться с бокса на шахматы.

Благодаря своей отличной подготовке в конце прошлого года Илсур завоевал титул чемпиона мира. Масштабные соревнования проходили в турецкой Анталии.

- Впечатлений и эмоций, конечно, было очень много. Первый, кто узнал о моей победе, брат Айдар. Он очень меня поддерживает. И, кстати, в шахматы даже лучше меня играет. В финале чемпионата я боролся со спортсменом из Франции, который вообще никогда не проигрывал. Конечно, было волнительно видеть перед собой такого соперника. Тем более, что это очень сильный игрок - мастер ФИДЕ. На боксерском поединке я был очень активным, поэтому в шахматы сопернику уже оказалось сложно играть. Мой секрет - в психологической атаке.

Сейчас Илсур тренируется три-четыре раза в неделю, а во время подготовки в чемпионату мира тренировался по два раза в день. Ради будущей победы атлет даже уволился с работы и полностью посвятил себя спорту.

- Коллеги считают, что трех-четырех тренировок в неделю достаточно, но лично мне мало, хочу увеличить нагрузку, - объясняет Илсур. - Кроме того, стараюсь постоянно тренировать мозг - решаю шахматные задачи, ведь нужна постоянная подпитка мозга.

Тренироваться Илсур любит вместе со своими друзьями. Интересно, что именно они являются для молодого человека главными мотиваторами.
- Мои лучшие друзья тоже спортсмены - один товарищ кандидат в мастера спорта по боксу и тренер клуба "Тархан". Мы с ним постоянно делимся опытом. Другой друг - чемпион Башкирии по панкратиону.

Академия шахбокса откроется в Уфе уже на этой неделе - 18 марта. Для начинающих спортсменов Илсур дал совет.

- Главное - слушать тренера. Это ведь как в школе: бывает, что ребята не делают домашние задания и в итоге учатся все хуже и хуже. Так нельзя. Если все делать "на расслабоне", то ничего не получится. Чтобы чего-то добиться, нужно уделять спорту много времени. Одна тренировка в неделю не принесет тебе большого успеха. Очень важно много заниматься, быть постоянно в деле, тренироваться и развиваться всесторонне. Как раз-таки шахбокс - идеальный спорт в этом плане. Во время чемпионата мира я общался со многими участниками соревнований. Мне было очень интересно, кто и сколько времени уделяет тренировкам, как занимаются. Оказалось, что многие тренируются очень мало. Это, конечно же, отразилось на их результатах. Я же стараюсь все свободное время посвящать шахматам и боксу. Мне есть на кого равняться. Это мои братья, отец и прадед. Брат Тагир Исхаков - мастер спорта по боксу, серебряный призер РСФСР. Прадедушка Ишмурда Исхаков всю жизнь занимался борьбой на поясах. Впервые в жизни он проиграл, когда ему было уже 59 лет.

Источник: mgazeta.com

Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития
Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития
Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития
Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития
Илсур Исхаков: Шахбокс - идеальный спорт для всестороннего развития
Автор:
Читайте нас: