Спорт
20 Января 2023, 10:56

Лучшие борцы «классики» выступят в столице Башкортостана

Уфа примет чемпионат России по греко-римской борьбе.

Практически все сильнейшие спортсмены будут бороться за звание чемпионов. В течении трёх дней с 7 по 9 февраля медали будут разыграны в 10 весовых категориях. Спортсмены сборной Республики Башкортостан будут бороться за самые высокие места. Сейчас идёт завершающий этап подготовки под руководством главного тренера сборной Рамиля Рабисовича Сираева и заслуженных тренеров России Бориса Андреевича Понятова и Валерия Петровича Коробова.

На чемпионате России планируется выступление 12 спортсменов сборной РБ. Большие надежды связаны с мастером спорта международного класса Саид-Хусейном Бакаевым. Воспитанник Белорецкой школы в весовой категории до 63 кг в прошлом году он сумел заявить о себе. В начале 2022 Бакаев стал бронзовым призёром чемпионата страны, а потом Саид-Хусейн выиграл Спартакиаду сильнейших. В октябре 2022 Бакаев стал победителем престижного турнира Борцовской лиги Поддубного «Poddubny Wrestling League — 2».

Медальные надежды также связаны с тяжеловесом (до 130 кг), мастером спорта Нохчо Лабазановым. Нохчо в прошлом году также стал бронзовым призером чемпионата России. Далее в октябре Лабазанов завоевал третье место в Борцовской лиге Поддубного «Poddubny Wrestling League — 2». А потом воспитанник уфимской школы стал победителем Кубка России в личном и командном зачете на призы Главы Республики Башкортостан.

Набирает кондиции и мастер спорта международного класса, призёр чемпионата России, победитель первенства мира и Европы Ислам Опиев (до 77 кг). Ислам после долгого перерыва, связанного с травмой, вернулся на соревновательный ковёр и стал серебряным призёром Кубка России в личном и в командном зачете на призы Главы Республики Башкортостан.

Также в составе сборной РБ на чемпионате России выступят Максим Криницин (до 55 кг), Аркадий Арикян (до 55 кг), Александр Чегодаев (до 60 кг), Фанис Валитов (до 67 кг), Данила Назаров (до 72 кг), Алан Амриев (до 82 кг), Эрик Шамилов (до 82 кг), Басхан Саидов (до 87 кг), Адлан Амриев (до 97 кг).

Чемпионат России по греко-римской борьбе пройдёт в Уфе в ЦСП им. Р. Баталовой с 7 по 9 февраля. Начало соревнований в 10.00 (время местное). Вход свободный.