Все новости
Проза
3 Июня 2022, 16:25

Якутский эпос «Олонхо» будет издан на башкирском языке

Научный коллектив ИИЯЛ перевел олонхо “Ньургун-боотур Стремительный” на башкирский язык и в настоящее время готовит к изданию.

Якутский эпос «Олонхо» будет издан на башкирском языке
Якутский эпос «Олонхо» будет издан на башкирском языке

В Институте истории, языка и литературы УФИЦ РАН состоялась встреча директора З.Я.Рахматуллиной, г.н.с. Г.Р.Хусаиновой и Г.Н.Ягафаровой с коллегами из Якутии: профессором Ф.В.Габышевой, председателем Комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и деламобщественных организаций, и А.Р.Гуляевой, старшим референтом комитета. В рабочей встрече также принял участие председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Р.М.Асадуллин. Стороны договорились о сотрудничестве в гуманитарной сфере, в том числе о завершении подготовки к изданию текста якутского эпоса «Олонхо» на башкирском языке.

В 2014 году Республика Саха (Якутия) инициировала создание книжной серии «Эпические памятники народов мира» – переводов на якутский язык лучших эпических этнопамятников, в том числе башкирского мифосказания об Урал-батыре. Правительство Республики Башкортостан поддержало проект, в рамках которого были запланированы подготовка и издание взаимопереводов главных эпических памятников якутского и башкирского народов на национальных языках республик.

В 2017 году в Республике Саха (Якутия) башкирский эпос «Урал-батыр» был издан на якутском языке. В свою очередь, научный коллектив ИИЯЛ перевел олонхо “Ньургун-боотур Стремительный” на башкирский язык и в настоящее время готовит к изданию.

Автор:
Читайте нас: