Все новости
Общество
5 Июня 2023, 18:07

Башкортостан вошел в регионы-лидеры по эффективности МФЦ за 2022 год

Минэкономразвития России представило рейтинг эффективности деятельности многофункциональных центров «Мои документы» за 2022 год. Такой рейтинг с градацией на низкий, средний и высокий уровень эффективности деятельности МФЦ публикуется впервые.

Башкортостан вошел в регионы-лидеры по эффективности МФЦ за 2022 год
Башкортостан вошел в регионы-лидеры по эффективности МФЦ за 2022 год

Башкортостан вошел в регионы-лидеры с высоким уровнем эффективности деятельности МФЦ, куда вошли еще 34 региона. 

В ходе проведения мониторинговых закупок проверено 400 офисов МФЦ 85 субъектов Российской Федерации. Мониторинг осуществлялся по 4 основным направлениям – это доступность для заявителей получения государственных и муниципальных услуг, качество, клиентоцентричность и сервисность обслуживания, а также уровень внедрения цифровых технологий и применение в МФЦ новаторских решений, внедрение новых направлений обслуживания. При определении группы с высоким уровнем эффективности МФЦ учитывались такие показатели, как: экстерриториальность предоставления услуг, подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия, соответствие требованиям единого фирменного стиля, цифровая трансформация, постоянное расширение перечня услуг и функционала в целом, развитие дистанционных форм взаимодействия МФЦ с гражданами, доступность услуг 24/7 в дистанционном режиме.

«Такого высокого результата удалось достигнуть благодаря слаженной работе всей команды, ориентированной на применение принципов клиентоцентричности при организации процесса предоставления новых и действующих услуг и сервисов. Участие МФЦ Башкортостана в федеральных проектах и реализация собственных инициатив, направленных на развитие и упрощение процедур получения услуг поддерживаются руководством региона, для которого повышение качества жизни граждан неизменно является приоритетной задачей», - отметила Наталья Куприянова, директор МФЦ Республики Башкортостан.

Справочно: Интенсивное развитие системы МФЦ Республики Башкортостан началось в 2019 году, большинство офисов было приведено в соответствие с требованиями федерального бренда «Мои Документы», обновлена оргтехника, позволяющая повысить скорость обработки и качества сканируемых документов, пересмотрена система оплаты труда и повышена заработная плата сотрудников. Последние два года МФЦ Башкортостана активно внедряет цифровые сервисы и реализует проекты, направленные на оптимизацию процессов оказания услуг.

 

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: