Все новости
Общество
4 Февраля 2023, 09:00

Жители республики и волонтеры Шаймуратова продолжают помогать добровольцам, мобилизованным и их семьям

На территории республики продолжает свою работу Волонтерский Штаб имени Минигали Шаймуратова. Он был создан 26 сентября прошлого года по поручению Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова на базе Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» и местных отделений партии.

Жители республики и волонтеры Шаймуратова продолжают помогать добровольцам, мобилизованным и их семьям
Жители республики и волонтеры Шаймуратова продолжают помогать добровольцам, мобилизованным и их семьям

Напомним, что до 2 февраля на площадках местных отделений «Единой России» был организован сбор адресных посылок для бойцов добровольческих батальонов имени Шаймуратова и Доставалова. За это время собрано 170 посылок, которые были переданы в «Единый логистический центр». На текущий момент продолжается формирование гуманитарного груза для отправки в зону проведения специальной операции. Волонтеры Шаймуратова активно подключились к данному процессу.

«Волонтерской деятельностью я занимаюсь более трех лет. Я помогаю людям по зову своего сердца. А с прошлого года меня это тоже коснулось, ведь мой отец находится в зоне спецоперации. Я помогаю не только на складе, но и оказываю бытовую помощь семьям участников СВО. Главное для волонтерства – быть добрым и искренне желать помогать людям. От этой работы только одна польза. Если ты поймешь и включишься в нее, то время будет пролетать незаметно и с удовольствием», – отметил волонтер Шаймуратова Кирилл Сюлюкин.

Волонтёры Шаймуратова оказывают социальную, психологическую, бытовую и иную помощь родственникам и семьям лиц, участвующих в специальной военной операции в качестве добровольцев или мобилизованных граждан. Так, в период с 16 января по 20 января текущего года в колл-центр Штаба поступило 95 обращений.

Одна из заявок была от бойца батальона имени Шаймуратова, который находится в отпуске в связи с ранением. Он попросил помощи в переезде, а также установке бытовой техники. Волонтёры оперативно откликнулись на его просьбу и в кратчайшие сроки провели необходимые работы.

«Призвался по контракту добровольцем в батальон имени Минигали Шаймуратова. Я хотел уехать еще в июле, но жена не отпускала. А когда началась частичная мобилизация, то она поддержала мое решение отправиться на защиту нашей Родины. Но так вышло, что при несении боевой службы я получил тяжелое осколочное ранение, – поделился Руслан. – Когда звонил жене, она рассказывала про Волонтерский Штаб имени Шаймуратова, говорила, что они помогают семьям мобилизованных и добровольцев. Они помогли моей матери привезти дрова и моей жене по хозяйству. И вот мне тоже помогли с переездом и с установкой стиральной машины. За это им огромное спасибо! Пока мы там несем военную службу, волонтеры помогают нашим семьям, родителям и детям здесь. Большое спасибо Волонтерскому Штабу за помощь».

«В Волонтерский Штаб обращались неоднократно, они всегда нам помогают так же, как и другим семьям. Штаб Шаймуратова всегда с нами. Спасибо им за это», – отметила его супруга Наталья.

Жители всей республики объединились для общего дела – помощи нашим защитникам. Каждый вносит посильный вклад для приближения столь долгожданной Победы. Так, добровольцы волонтерского общества «МасксетиЩитУфа» с декабря прошлого года изготавливают маскировочные сети для наших ребят, находящихся на фронте. Они предназначены для защиты военной техники и блиндажей. За это время отправлено более 60 маскировочных сетей.

«Наш куратор – Зиля Фаттахова нашла и объединила нас. Горожане приходят в свободное время и помогают нам в плетении. Любой неравнодушный житель может к нам присоединиться. Наши изделия отправляем с гумкомвоем, а также к нам приходят участники СВО, находящиеся в отпуске, забирают их сами. Чтобы стать волонтером, нужно быть замотивированным. Мотивирует общая цель – дойти вместе до Победы. Также очень мотивирует, когда наши защитники присылают видео, и мы видим свои сети и верим, что они помогут спасти жизни», – поделилась волонтер Инна Калиниченко.

Отметим, что на постоянной основе организован сбор гуманитарной помощи для мобилизованных и добровольцев, участвующих в СВО. Гуманитарную помощь можно доставить в Волонтерские Штабы имени Минигали Шаймуратова, расположенные на площадках местных отделений партии «Единая Россия» (с адресами Штабов можно ознакомиться, перейдя по ссылке).

Напомним, что обратиться в Волонтерский Штаб можно по телефону кoлл-цeнтpа: 8 800 201 89 03 ежедневно с 9:00 до 18:00 часов.

Источник: bashkortostan.er.ru

Автор:
Читайте нас: