Все новости
Общество
15 Июня 2022, 14:53

Эксперт: Пользование VPN-сервисами может привести к утечке данных из телефона и компьютера

Блокировка в России некоторых западных соцсетей привела к повышенному вниманию к VPN-сервисам. Частота их использования заметно увеличилась. Но мало кто из пользователей интернета задумывался, безопасно ли это.

Эксперт: Пользование VPN-сервисами может привести к утечке данных из телефона и компьютера
Эксперт: Пользование VPN-сервисами может привести к утечке данных из телефона и компьютера

Руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин считает – что VPN сервисы могут принести ряд неудобств: они увеличивают объем потребления интернет-трафика, скорость интернета может снижаться. К тому же VPN могут таить в себе угрозу безопасности данных, хранящихся в телефоне или компьютере.

По словам эксперта, оставлять VPN-сервис включенными постоянно не стоит. Эту программу следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений. Все остальное время следует держать VPN выключенным . Особенно, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований, подчеркнул Антон Кузьмин. И даже если пользователь все же зашел в онлайн-банк с включенным VPN, стоит немедленно принять меры, чтобы избежать утечки важных данных. Для этого, по совету эксперта, следует обновить учетные данные, поставить ограничение на банковские переводы, запретить онлайн платежи.

Самый безобидный способ использования ваших данных VPN – это формирование контекстной рекламы в приложениях с «сомнительной репутацией». Также программа может создать цифровой профиль пользователя для продажи его мошенникам или хакерам. Не исключен перехват отправляемых и получаемых данных с целью хищения учетных записей и платежной информации.

Используя VPN, пользователи доверяют ему как интернет-провайдеру. Вот только к провайдерам выдвигаются более серьезные требования. Не все пользователи знают, что VPN-серверы могут располагаться в различных странах и принадлежать не чистым на руку хакерам. По словам эксперта, более половины популярных VPN расположены в Китае. Хотя они в этой стране запрещены.

Чаще всего пользователи скачивают VPN для мобильных платформ, а уже потом - для компьютеров. Причем платные версии VPN-сервисы, по словам эксперта, более надежны. Однако и тут надо не терять бдительности - гарантию, что утечки данных пользователей не произойдет, не даст никто.

Автор:
Читайте нас: