Все новости
ОБРАЗЦОВЫЕ СЕМЬИ
1 Марта 2023, 19:31

Завершились зональные этапы Республиканского конкурса "Образцовая башкирская семья - 2023"

Конкурс «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе» («Образцовая башкирская семья») проводится с 2021 года в рамках республиканского праздника «Етегән - День семьи и любви». Гала-концерт традиционно проводится в День башкирской семьи, но в этом году его перенесли на 10 марта в связи с погодными условиями.

Завершились зональные этапы Республиканского конкурса "Образцовая башкирская семья - 2023"
Завершились зональные этапы Республиканского конкурса "Образцовая башкирская семья - 2023"

Цели конкурса – формирование основ нравственно-эстетической культуры, сохранение и развитие башкирского фольклора и популяризация семейных ценностей.

По результатам зонального этапа в финал вышли 14 семей из городов и районов Башкортостана.

– Каждая из этих семей имеет уникальную изюминку, у каждой из них можно чему-то научиться. Это семьи, которые сохраняют свои семейные ценности, традиции, особенности. Они говорят на родном башкирском языке, культивируют человеческие ценности, доброту, порядочность, трудолюбие, патриотизм и передают из поколения в поколение те жизненные мудрости, которые являются основой миропорядка. Все семьи понравились нам вот этими качествами. В наше время особенно важно стремиться к сохранению духовно-нравственных, общечеловеческих ценностей, которые бережно хранятся и предаются в наших семьях. В этом плане конкурс из года в год становится содержательным и весомым. Надеемся, что в следующем году участников станет еще больше,– сказала директор Дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина.

География конкурса с каждым годом становится шире. Кроме семей из районов и городов Башкортостана, в нем приняли участие представители регионов России с компактным проживанием башкир.

Первый зональный этап конкурса проходил онлайн, семьи представили визитную карточку в формате видеоролика. них участники демонстрировали свои семейные традиции и праздники, ремесла и хобби. Так же в роликах была отражена пропаганда семейных ценностей, преимущества многодетной и здоровой семьи.

Финал Открытого республиканского конкурса «Образцовая башкирская семья» состоится 10 марта в Стерлитамаке. Гала-концерт будет транслироваться на канале БСТ.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Дом Дружбы Народов РБ.

Источник: Культурный мир Башкортостана

Автор:
Читайте нас: