Все новости
Образование
19 Февраля 2022, 12:12

БашГУ стал одним из шести вузов-организаторов Северо-Восточной олимпиады школьников

Башкирский государственный университет вошел в число соорганизаторов филологического состязания Северо-Восточной олимпиады школьников среди шести ведущих вузов России. 

БашГУ стал одним из шести вузов-организаторов Северо-Восточной олимпиады школьников
БашГУ стал одним из шести вузов-организаторов Северо-Восточной олимпиады школьников

Он впервые выступает площадкой СВОШ, наряду с Казанским федеральным университетом, Сибирским федеральным университетом (КФУ), Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ), Сибирским федеральным университетом (СФУ), Чеченским государственным педагогическим университетом (ЧГПУ).
СВОШ по филологии проводится по: башкирскому языку и литературе, татарскому языку, эвенскому языку и литературе, эвенкийскому языку и литературе, ненецкому языку и литературе, чеченскому языку, юкагирскому языку и литературе, якутскому языку и литературе.

Преподавателями БашГУ были разработаны тестовые задания по башкирскому языку и литературе. Первый этап состязания собрал более 300 участников, в заключительный этап прошли – 107.

– БашГУ впервые выступает площадкой для проведения мероприятия такого уровня, – комментирует декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики, профессор Гульфира Абдуллина. – Это большая честь для нас. В 2022 году в России стартует Международное десятилетие языков коренных народов, провозглашенное Генассамблеей ООН. И нам отрадно констатировать большое количество участников первого тура олимпиады, состоявшегося дистанционно.
Заключительный этап Северо-восточной олимпиады школьников в БашГУ пройдет 2 марта.
Победители и призеры смогут поступить в вузы РФ на профильные направления без вступительных испытаний или быть приравненным к лицам, набравшим 100-баллов за ЕГЭ (при ЕГЭ не менее 75 баллов).

Автор:
Читайте нас: