Все новости
Образование
25 Января 2022, 19:51

Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза

25 января, в День российского студенчества Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы. Руководитель региона ознакомился с перспективными направлениями развития вуза, а также принял участие в расширенном заседании Учёного совета, посвящённом 55-летию БГПУ. Торжественные мероприятия прошли с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза

Во время визита Радий Хабиров посетил учебные аудитории и лаборатории Башгоспедуниверситета.

– Лингвисты нашего вуза на средства гранта Главы республики разработали пособие для преподавания дошкольникам башкирского языка на основе трёх его диалектов, – сообщила декан факультета башкирской филологии БГПУ Ляйля Хусаинова. – Мы пришли к выводу, что изучать родной язык малышам легче и эффективнее, начиная с усвоения диалектов.

Глава Башкортостана напомнил, что на состоявшемся в январе «Часе родного языка» поручил организовать аудит качества преподавания языков в полилингвальных многопрофильных школах.

– Мы дали старт серьёзному развитию полилингвального образования в республике. Поэтому важно организовать качественную работу в этом направлении, – сказал Радий Хабиров.

***

В Центре молекулярных и биотехнологических исследований БГПУ руководителю республики показали запущенный недавно биореактор и представили прототипы биопрепаратов, повышающих урожайность сельхозкультур.

– Именно с этой разработкой мы вошли в программу деятельности Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, – отметил ректор университета Салават Сагитов. – Наши разработки можно использовать в сельском хозяйстве, а также в медицине, например, в виде биологически активных добавок.

Глава Башкортостана отметил, что создание Евразийского НОЦ будет способствовать практическому развитию научной мысли в республике.

– Задача нашего научно-образовательного центра именно в том, чтобы лабораторные открытия не «пылились на полках», а запускались в отечественное промышленное производство, – сказал Радий Хабиров. – Главное – вовремя соединить научную мысль и образование с бизнесом и современным производством.

***

В научно-исследовательской лаборатории «Экологический центр БГПУ» Главе республики представили технологии оценки качества воды. Радий Хабиров поручил проработать вопрос сертификации лаборатории с возможной перспективой сотрудничества с Роспотребнадзором в части проведения экспертиз, в том числе по заказам предприятий.

– Мы активно строим водопроводы к населённым пунктам. Об этом нас просят жители, – сказал Радий Хабиров. – Но качество питьевой воды у нас не везде одинаковое. Надеемся, что с помощью научных исследований мы сможем существенно улучшить ситуацию с водоснабжением.

***

Во время посещения БГПУ руководитель республики принял участие в презентации научно-исследовательского оборудования лаборатории физики наносистем.

– Оборудование для лаборатории поступило после финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл в Уфе в 2021 году. Оно закрывает все наши потребности по приборам для современной физики, – пояснил ректор БГПУ Салават Сагитов. – Разработки этой лаборатории могут найти применение в производстве перспективных моделей смартфонов и другой телекоммуникационной техники.

Почётный профессор БГПУ, доктор педагогических наук Эдуард Хамитов отметил, что научная общественность высоко оценивает действия руководства региона по усилению роли науки и высшего образования в социально-экономическом развитии.

– За последние два года мы существенно улучшили материально-техническую базу наших вузов и научно-исследовательских институтов, – отметил Эдуард Хамитов.

Глава Башкортостана подчеркнул, что активное взаимодействие с Министерством науки и высшего образования России позволит увеличить темпы модернизации вузов республики, в том числе за счёт федерального финансирования.

– БГПУ – один из ведущих университетов республики, который готовит педагогические кадры для обучения почти полумиллиона школьников региона, – сказал Радий Хабиров. – Башкортостан и дальше будет всесторонне поддерживать развитие науки и высшей школы.

***

Далее Глава Башкортостана принял участие в расширенном заседании Учёного совета БГПУ имени Акмуллы. В своём выступлении Радий Хабиров поздравил коллектив вуза с 55-летием и пожелал университету дальнейшего динамичного развития.

– Ваш вуз носит имя великого башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Он мечтал о том времени, когда тысячи мудрых учителей приведут народ к знаниям и науке, а наш край – к процветанию. Сегодня мы можем сказать, что эти слова стали реальностью. Десятки тысяч выпускников Башкирского государственного педагогического университета обучают огромную армию школьников республики, передают знания нашим детям и молодёжи. Это во многом заслуга вашего коллектива, – сказал Радий Хабиров. – Золотыми буквами в историю вуза вписаны имена его руководителей – Марвана Янгировича Янгирова, Рустема Гумеровича Кузеева, Эдуарда Шайхулловича Хамитова, Раиля Мирваевича Асадуллина. Каждый ректор внёс огромный вклад в создание одного из ведущих университетов России, которым сегодня стал БГПУ. Эту эстафету продолжает нынешний ректор вуза Салават Талгатович Сагитов.

Глава Башкортостана подчеркнул, что приоритетным направлением развития системы высшего образования в республике стало создание Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, который объединит науку, образование и бизнес. Благодаря слаженной работе управленческой команды региона и университетских коллективов вузы Башкортостана получили грантовую поддержку по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Башкортостан также вошёл в число регионов страны, победивших в конкурсном отборе Минобрнауки России. Они получат государственную поддержку на строительство межвузовских кампусов в форме бюджетных грантов.

– Башкирский государственный педагогический университет принимает активное участие в реализации тех идей, которые заложены в основу Евразийского НОЦ, – отметил Радий Хабиров. – Это даст мощный стимул дальнейшему развитию вуза.

Руководитель региона добавил, что подписал указ о дополнительной поддержке вузов – участников Евразийского НОЦ, а также принял решение об организации стажировок молодых учёных и аспирантов за рубежом или в лучших научно-образовательных организациях России. Кроме того, Глава Башкортостана поручил проработать меры по улучшению жилищных условий преподавателей и аспирантов.

– В число участников этих программ обязательно войдут представители БГПУ имени Акмуллы, – сказал Радий Хабиров.

В завершение выступления Глава Башкортостана пожелал успехов профессорско-преподавательскому составу вуза, поздравил студентов республики с Татьяниным днём и вручил государственные награды за большой вклад в развитие образования.

***

Председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов зачитал поздравление министра просвещения России Сергея Кравцова с 55-летием БГПУ.

В нём, в частности, отмечается, что научно-исследовательская база университета с каждым годом совершенствуется и расширяется, а лучшие традиции главного педагогического вуза Башкортостана накапливаются и приумножаются. Министр пожелал коллективу Башгоспедуниверситета крепкого здоровья и энергии в воплощении в жизнь самых лучших замыслов.

Говоря о значимых достижениях вуза, Салават Сагитов отметил, что Башкирский государственный педагогический университет стал основой современной системы подготовки кадров для образовательной отрасли республики. Ежегодно на базе БГПУ обучаются около 19 тысяч студентов. Коллектив вуза ведёт актуальные фундаментальные и прикладные исследования, развивает партнёрство с ведущими университетами России и мира.

– Главное, что вместе мы выполняем благородную миссию – формируем настоящих учителей на благо страны и республики, – сказал Салават Сагитов.

Ректор БГПУ поблагодарил Главу республики Радия Хабирова за внимание, уделяемое развитию образования, а также поздравил преподавателей и ветеранов Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы с 55-летием вуза.

***

Видеоприветствие участникам заседания Учёного совета направил ректор Московского государственного университета имени Ломоносова, почётный профессор БГПУ Виктор Садовничий. Он поблагодарил коллектив вуза за самоотверженный труд на благо отечественной науки и образования, пожелал успехов в реализации намеченных планов по развитию университета.

С 55-летием БГПУ также поздравил председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачёв.

В завершение заседания Глава Башкортостана Радий Хабиров и ректор университета Салават Сагитов традиционно угостили представителей студенческого актива вуза медовыми напитками и сладостями.

Справка:

Башкирский государственный педагогический институт основан в 1967 году. В 2000 году он получил статус университета, а в 2006 году ему присвоили имя выдающегося башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

За 55 лет Башгоспедуниверситет выпустил более 60 тысяч высококлассных педагогов, учёных, деятелей культуры.

В структуру вуза входят шесть институтов, четыре факультета и колледж, функционируют 12 научных школ, действуют 16 научно-исследовательских и научно-образовательных лабораторий.

В 2016 году БГПУ получил статус опорного гуманитарного вуза России по продвижению русского языка в страны ШОС.

С 2017 года университет является ассоциированным партнёром Союза движения WorldSkills Russia.

 

Источник: сайт Главы РБ
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Радий Хабиров поздравил коллектив Башгоспедуниверситета с 55-летием вуза
Автор:
Читайте нас: