Все новости
Образование
14 Января 2022, 21:32

Опыт Башкирии в организации полилингвальных школ заинтересовал власти Москвы

Особый интерес в Москве у госорганов и научного сообщества вызвал опыт Башкирии в организации полилингвальных школ. Об этом на совещании «Час родных языков» заявил вице-премьер правительства республики Азат Бадранов.

Опыт Башкирии в организации полилингвальных школ заинтересовал власти Москвы
Опыт Башкирии в организации полилингвальных школ заинтересовал власти Москвы

«Мы постоянно мониторим и анализируем развитие полилингвального образования в других субъектах Российской Федерации, где, как правило, это история моноэтничная. Наш опыт существенно отличается тем, что мы реализуем полилингвальные гимназии не только на базе башкирского и иностранных языков, но и на базе татарского, марийского и чувашского языков. То есть у нас опыт складывается с соблюдением межнационального баланса и интересов всех народов республики», - объяснил Азат Бадранов.

По словам Главы Башкирии Радия Хабирова, в этом году полилингвальная школа откроет свои двери для учеников в Учалах.

«В Акъяре также необходимо ускорить работы, и далее ждем открытия в Баймаке, – сказал руководитель региона. – Пока их строим, уже необходимо формировать учебные планы под каждую гимназию и подбирать будущие кадры».

По поручению Радия Хабирова в Нефтекамске будут строить новый корпус школы «Белем». Стройку необходимо завершить за два года. Как пояснил глава города Ратмир Мавлиев, обучение здесь идёт на русском, татарском и английском языках с дополнительным изучением немецкого и башкирского.

«У нас очень высокий конкурс среди желающих учиться в новой гимназии, поскольку предметы изучают на двуязычной основе, и дети получают навыки билингвального общения, – сказал директор нефтекамской школы-интерната «Белем» Ильдар Муртазин. – Также мы начали дошкольную полилингвальную подготовку среди будущих первоклассников – воспитанников детского сада №23».

Глава региона также предложил организовать в гимназии лекции и уроки с интересными современниками, известными общественными деятелями Башкортостана.

Также участникам совещания сообщили, что в Мишкинском районе готов проект капремонта здания школы в райцентре, на базе которой планируют создать марийскую полилингвальную гимназию.

Место дислокации будущей чувашской полилингвальной школы выбирают между Бижбулякским и Белебеевским районами. В этих муниципалитетах компактно проживают чуваши. В Бижбуляке готовы создать полилинигвальную гимназию на базе школы №2. Здесь, как отметил глава администрации района Артур Зарипов, требуется капитальный ремонт и перепрофилирование под интернат пустующих помещений. В Белебеевском районе также накоплен опыт работы с преподаванием родных языков: работают башкирская, татарская, русская и чувашская гимназии.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил вице-премьеру Азату Бадранову детально проанализировать и обсудить во взаимодействии с чувашской диаспорой вопрос расположения новой полилингвальной гимназии.

«Необходимо учесть мнения наших земляков, чтобы эти школы были востребованы, – сказал Радий Хабиров. – Также надо проработать вопросы с коллегами из Чувашии и Марий Эл, чтобы наши гимназии развивались, в том числе с их методической поддержкой и подготовкой педагогических кадров. В Мишкино начнём капремонт уже в этом году, чтобы в 2023 году открыть там марийскую полилингвальную школу».

Отметим, что в Башкирии полилингвальные школы также работают в Стерлитамаке и Уфе. Обучение на билингвальной основе ведётся с первого класса. Школьники дополнительно изучают французский, немецкий, а в Стерлитамаке еще и китайский, турецкий, испанский языки.

«Очень заметно растёт численность учащихся и их успеваемость, а также результаты сдачи ЕГЭ, число побед в школьных олимпиадах, – добавил директор Республиканской полилингвальной многопрофильной школы №1 Булат Туктамышев. – В 2021 году мы начали проект «Башкирский язык для родителей». Он оказался очень популярным. К нам приходят заявки из других регионов. Поэтому обучение ведём и в режиме видеоконференции».

Источник: сайт ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: