24 января в Янауле Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с семьями погибших участников специальной военной операции из Янаульского района – Героя России Игоря Насибуллина, а также Виктора Чернышенко, Зимфира Хуснутдинова, Романа Галяутдинова, Артура Тимиршина, Марата Ахметьянова, Дениса Тимирзянова, Одилжона Мамадаева, Ильсура Хайдарова, Руслана Ханова.
Руководитель республики выразил искренние соболезнования родителям и жёнам военнослужащих, передал им ордена генерала Шаймуратова, которых бойцы удостоены посмертно за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач.
– Ребята – настоящие герои, они до конца выполняли свой долг. Вы можете ими гордиться. Мы разделяем ваше горе и скорбим вместе с вами, – подчеркнул Радий Хабиров. – И, конечно, забота о вас – это прямая обязанность руководителей муниципалитетов. В районах уже начали открывать мемориалы и памятники в честь героев специальной военной операции. Самое главное – берегите себя. Если есть проблемы со здоровьем, вас готовы принять на лечение лучшие медучреждения Уфы. Все эти вопросы я держу под личным контролем.
Глава администрации Янаульского района Салават Гильмиев пояснил, что за каждой семьёй закрепили координатора из числа сотрудников муниципалитета. На постоянной связи с ними и социальный координатор госфонда «Защитники Отечества».
Родные погибших бойцов в свою очередь поблагодарили Радия Хабирова за внимание к их нуждам и личное участие в решении возникающих вопросов.
– Радий Фаритович, хочу выразить признательность от лица всех семей за вашу постоянную помощь и поддержку, – сказала мама Игоря Насибуллина Роза Хабибзяновна. – В средней школе села Старый Варяш, где учился сын, по вашему поручению провели капитальный ремонт. Также отремонтировали дорогу протяжённостью 7,4 км, которая соединяет наш населённый пункт с селом Четырман, а далее выходит на трассу Уфа–Янаул. От всех жителей есть просьба завершить ремонт центральной районной больницы, а также продолжить реконструкцию дорог в нашем районе.
Глава Башкортостана отметил, что ремонт медучреждения обязательно продолжат. Напомним, что благодаря Фонду содействия социальных целевых программ республики на первом этапе обновили внешнюю часть здания и заменили кровлю. Также отремонтировали кабинеты рентгенодиагностики, флюорографии в поликлинике. Здесь установили современное оборудование, в том числе маммограф.
– Продолжим ремонт и внутри самой больницы, надо ещё привести в порядок палаты и лечебные кабинеты, – сказал Глава Башкортостана. – Ремонт дорог в районе также является приоритетной задачей, средства на это выделяем из дорожного фонда республики.
***
Радий Хабиров также ознакомился с выставкой «Мать Героя. Жена Героя», которую организовала в фойе Дворца молодёжи вдова военнослужащего Анна Шибанова. Руководитель региона пообщался с волонтёрами и школьниками, которые участвуют в сборе гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Они представили продукцию, которую изготавливают своими руками для бойцов, и презентовали стенд «Наши земляки – Герои России», где расположен баннер с фотографиями и биографиями Игоря Насибуллина и Станислава Большакова. Глава республики отметил важность таких инициатив.
Напомним, что Игорь Насибуллин родился в семье военного, учился в школе села Старый Варяш Янаульского района. В 2017 году окончил Казанское высшее танковое командное училище, служил в 237 танковом полку 3-й мотострелковой дивизии в Белгородской области. С февраля 2022 года выполнял боевые задачи специальной военной операции. Танковая рота, которой командовал Игорь Насибуллин, принимала участие в освобождении Балаклеи, Гусаровки, Изюма. В марте 2022 года при атаке противника боевая машина старшего лейтенанта получила прямое попадание противотанковой ракетой. Покидая горящий танк, экипаж попал под миномётный обстрел. Вытаскивая из горящей машины наводчика-оператора, офицер получил смертельное огнестрельное ранение. За героизм, мужество и отвагу лейтенанту Игорю Насибуллину присвоили звание Героя России. Бюст бойца установили перед зданием сельского клуба в селе Новые Татышлы Татышлинского района. А в школе, где он учился, открыли мемориальную доску.
Станислав Большаков окончил школу в Янауле и профессиональное училище в селе Прогресс Янаульского района. В 2004 году был призван на срочную службу в Вооруженные силы России, после которой подписал контракт. За 20 лет прошёл путь от водителя роты материального обеспечения до заместителя командира взвода. На СВО – с 24 февраля 2022 года. В сентябре 2023 года во время выполнения боевой задачи в Донецкой Народной Республике гвардии сержант действовал в составе штурмовой группы по захвату и уничтожению опорного пункта противника. В ходе вражеской контратаки на позиции десантников Станислав Большаков получил тяжёлое ранение, но продолжил руководить группой. Приказав личному составу эвакуировать раненых, он остался прикрывать товарищей, сохранив жизни сослуживцам. Гвардии сержант не допустил захвата позиций противником, но от полученных ранений погиб. За героизм, мужество и отвагу Станиславу Большакову присвоили звание Героя России. Бюст бойца установили в Янауле в 2025 году.