Новости
31 Августа 2025, 03:00

В Башкирии возместят почти 7 млн рублей затрат на создание двух агроклассов

В рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» создано два агрокласса, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Башкирии возместят почти 7 млн рублей затрат на создание двух агроклассовВ Башкирии возместят почти 7 млн рублей затрат на создание двух агроклассов
В Башкирии возместят почти 7 млн рублей затрат на создание двух агроклассов

Первый организован на базе лицея в селе БайгильдиноНуримановского района (по направлению «Агротехнологии»), второй — на базе средней общеобразовательной школы №1 села Буздяк (по направлению «Агроинженерия»). В рамках регпроекта 90% затрат на создание агроклассов будут возмещены из федерального и регионального бюджетов, а это почти 7 млн рублей.

Мы видим заинтересованность со стороны наших аграрных компаний. Так, партнерами по созданию агроклассов выступили агрофирма имени Багау, КФХ Хабибрахманова Ш.М. и Башкирский государственный аграрный университет. Это работа на перспективу. В будущем потребность в аграрных кадрах будет только расти, профориентация с младших классов — один из самых эффективных инструментов в этом деле.

Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства РБ 

Всего на оснащение агроклассов в Нуримановском и Буздякском районах было затрачено более 7 млн рублей. Был произведен косметический ремонт классов, их брендирование, закуплено оборудование, мебель и материалы для обучения. Торжественное открытие новых агроклассов пройдет 1 сентября.

Фото: министерство сельского хозяйства РБ. 

Автор:Айбулат Ишназаров