

В 2022 году Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию был создан сервис для поиска и подбора научного оборудования и расходных материалов, произведённых в России и Беларуси. «НАША ЛАБА» ежедневно пополняется и насчитывает более 22 000 позиций оборудования, расходных материалов, реактивов и научного программного обеспечения от более чем 800 производителей.
Модераторами дискуссии выступили соавторы проекта НАША ЛАБА: Ольга Тарасова - директор АНО «Центр развития научных и образовательных инициатив», член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию; Сергей Адонин - профессор РАН, заместитель директора по научной работе ФИЦ Иркутский институт химии имени А.Е.Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.
Ольга Тарасова: «Работа биолога, биотехнолога, медбиолога часто критически зависит от сложных и дорогих реактивов и услуг других организаций. Исследователей волнует, как выбрать лучших партнеров, чем заменить ставшие труднодоступными импортные реагенты. Для решения этой задачи на платформе НАША ЛАБА создан реестр биореактивов, а совсем недавно был запущен новый сервис «НАША ЛАБА.БИОТЕХ». Он объединяет отечественные организации, которые оказывают нужные биологам услуги. С его помощью ученые могут заказать ферменты для биотехнологических исследований и штаммы-продуценты, сборку и секвенирование плазмидов и многое другое».
В числе спикеров панельной дискуссии были представители химического факультета Московского государственного университета, кафедры генетики и биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета, ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Научно-производственной фирмы «Синтол» - участника медиапроекта, который реализуется при грантовой поддержке Минобрнауки России.
В обсуждении заявленной темы приняла участие заведующая лабораторией «Биотехнология живых систем» Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Эльза Халитова. Возглавляемая ей лаборатория открылась совсем недавно, в марте этого года, в межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра. «Мы разрабатываем биопрепараты для растениеводства и животноводства, у нас есть генетическая линейка, селекционная, - отметила Эльза Халитова. - Занимаемся не только научно-исследовательской деятельностью со студентами, аспирантами, но и ведем образовательную, просветительскую работу.
Сегодня расходые материалы мы приобретаем через дистрибьюторов, так как это позволяет нам действовать быстрее. Однако хочу подчеркунуть, что тесное взаимодействие между наукой, производством и дистрибьюторами поможет значительно улучшить качество научных исследований».