Новости
8 Июня 2025, 11:00

Сегодня впервые отмечается День эпоса «Урал-батыр»

Сегодня, 8 июня, в Башкирии впервые отмечается историческое событие – День эпоса «Урал-батыр», инициированный Главой республики Радием Хабировым.

Сегодня впервые отмечается День эпоса «Урал-батыр»Сегодня впервые отмечается День эпоса «Урал-батыр»
Сегодня впервые отмечается День эпоса «Урал-батыр»

Одним из знаковых событий, приуроченных к этой значимой дате в республике, стала торжественная церемония передачи факсимильной копии машинописи эпоса «Урал-батыр» Евразийскому музею кочевых цивилизаций, сообщили в региональном минкульте.

Эпос «Урал-батыр» — древнейший памятник башкирской словесности, который состоит из 4576 поэтических и 19 прозаических строк. Складывался эпос на протяжении многих тысячелетий. Текст передавался из поколения в поколение из уст в уста. Эпос впервые был записан в 1910 году Мухаметшой Бурангуловым от двух сэсэнов-кураистов: Габита Аргинбаева из аула Идрис и Хамита Альмухаметова из аула Малый Иткул Иткульской волости Оренбургской губернии. Подлинник (рукописная запись) не сохранился. В Научном архиве Уфимского научного центра РАН сохранился оригинал на 180 листах в виде машинописной копии на латинском шрифте с несколькими рукописными поправками, вероятно, самого Мухаметши Бурангулова.

Машинописная версия эпоса имеет особое историческое и культурное значение. Именно благодаря усилиям Бурангулова древнее эпическое сказание, передававшееся из поколения в поколение устно, было сохранено для потомков в письменной форме.

В церемонии передачи машинописной копии эпоса принял участие заместитель министра культуры Башкирии Ильнур Мухьянов. В своей речи он подчеркнул, что эпос «Урал-батыр» является не просто литературным произведением, а квинтэссенцией народной мудрости, отражающей многовековую историю и духовные ценности башкирского народа. Ильнур Мухьянов отметил, что «Урал-батыр» – это источник вдохновения для современных деятелей культуры и искусства, образец нравственности и патриотизма для подрастающего поколения.

Директор Евразийского музея кочевых цивилизаций Николай Григорьев отметил, что факсимильная копия машинописи эпоса «Урал-батыр» займет достойное место в центральной части экспозиционного зала.

Передача уникальной книги с факсимильной копией машинописи эпоса «Урал-батыр» стала значимым событием в культурной жизни республики. Это позволит сохранить и популяризировать древнее наследие народа, сделать его доступным для широкой аудитории.

Автор:Айбулат Ишназаров
Читайте нас