Новости
19 Мая 2025, 13:00

АО «Полиметалл» возобновит работу Сибайского ГОК

19 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями предприятий горно-металлургической отрасли – АО «Полиметалл» (горнорудная компания, которая занимается добычей золота, серебра и меди) и АО «Учалинский ГОК».

На повестке – вопросы взаимодействия с компаниями, реализация крупных индустриальных и социальных проектов.

– Для республики очень важно, как развивается Зауралье, особенно добывающая отрасль. При этом очень важно поддерживать баланс роста экономики, а также экологической обстановки и качества жизни местного населения, – сказал Андрей Назаров. – Компания «Полиметалл» имеет необходимые технологии и компетенции для организации развития производственных мощностей в Сибае. При этом мы понимаем, что деятельность обогатительной фабрики будет цивилизованной. Кроме того, будет вестись работа, чтобы отвалы и карьер были под контролем.

Подробнее о планах развития перерабатывающих мощностей в Сибае рассказал директор Уральского филиала компании «Полиметалл УК» (входит в АО «Полиметалл») Андрей Новиков.

– Мы проведём модернизацию мощностей в Сибае, а также наберём квалифицированный персонал из местных жителей, которые в том числе раньше трудились в этой сфере, – сообщил Андрей Новиков.

Глава администрации Сибая Сергей Озерцов высоко оценил потенциал сотрудничества с АО «Полиметалл».

– Для города приход такого инвестора станет новым этапом развития. Расширение деятельности компании позволит создать в Сибае порядка 500 новых рабочих мест, – сказал Сергей Озерцов. – Кроме того, совместная работа будет включать поддержку наших учреждений среднего профобразования, а также развитие городской инфраструктуры.

Радий Хабиров подчеркнул, что с учётом хороших перспектив развития промышленности в Сибай уже сейчас возвращаются специалисты, которые ранее работали вахтовым методом в других регионах страны. В целом планы компании «Полиметалл» имеют большое значение для экономики региона.

– Сибайский ГОК – это крупное предприятие нашей республики. В своё время его деятельность была приостановлена. Теперь у комбината появился новый собственник – большая и сильная компания, которая имеет высокие компетенции по добычи и переработки руды, – отметил Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании 19 мая.

***

В этот же день в Уфе АО «Полиметалл» и администрация Сибая заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие по широкому спектру направлений, касающихся развития города.

Читайте нас