Новости
25 Апреля 2025, 10:00

Современные подходы военной медицины глазами гражданского врача

В Межвузовском студенческом кампусе стартовала научно-практическая конференция ПФО по актуальным вопросам организации оказания медицинской помощи в условиях специальной военной операции «Современные подходы военной медицины глазами гражданского врача».

Современные подходы военной медицины глазами гражданского врачаСовременные подходы военной медицины глазами гражданского врача
Современные подходы военной медицины глазами гражданского врача

Ее организаторами выступили Агентство стратегических инициатив, Правительство Башкортостана и Министерство здравоохранения республики.

На площадке Межвузовского студенческого кампуса собрались более 250 специалистов хирургического профиля ПФО. Это врачи-специалисты, которые непосредственно занимаются лечением раненых и пострадавших в ходе СВО.

– В условиях современных вызовов перед нами стоит ответственная задача – обеспечить медицинских специалистов передовыми знаниями и практическими навыками, которые позволят сохранять жизни и здоровье наших защитников. Уверен, что данный проект, реализуемый при поддержке Агентства стратегических инициатив, станет важным шагом в повышении квалификации врачей и улучшении системы этапного лечения раненых, – отметил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин. 

Сегодня фокусное внимание Агентства стратегических инициатив сконцентрировано на выстраивании системы поддержки участников специальной военной операции и их семей. Для создания эффективных механизмов поддержки Агентство работает по разным направлениям. Приволжский федеральный округ стал вторым, где регионы включаются в реализацию проекта по созданию центров компетенции военно-гражданской медицины. Первым этапом реализуется образовательная программа по базовым принципам военно-полевой хирургии для врачей хирургических специальностей гражданского сектора.

В целом проект направлен на создание всех необходимых условий для комплексной медициной помощи, реабилитации и социальной поддержки участников и ветеранов СВО в регионе их проживания.

– Конференция проводится в Уфе, где у коллег уже накоплен достаточный опыт по лечению и реабилитации участников СВО. Приглашены врачи-специалисты из соседних регионов округа, чтобы они смогли обменяться опытом и обсудить важнейшие тактические и клинические вопросы, – сообщил директор проектов дивизиона новых технологий в социальной сфере направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Сергей Стрижнев.

– Мы открыли Курс тактической медицины. Главная наша задача - обучить всех граждан России, школьников оказывать помощь. В настоящее время мы имеем порядка 50 врачей, 50 профессоров и доцентов, кто прошел лично через систему госпиталей первого уровня, – сказал ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов.

Участники мероприятия в течение двух дней смогут задать вопросы и делиться мнениями, участвовать в живой дискуссии и обменяться опытом. Такие встречи способствуют укреплению сотрудничества и продвижению современных практик в области военной медицины.

В рамках конференции также пройдет мастер-класс по тактической медицине, который проведут специалисты Учебного центра тактической медицины БГМУ. Центр занимается обучением школьников, студентов и сотрудников Университета практическим навыкам оказания первой помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Занятия проводит профессиональная команда из трех инструкторов с медицинским и профильным образованием, а главное - с реальным боевым опытом.

https://pravitelstvorb.ru/news/26632/

Автор:Айбулат Ишназаров
Читайте нас