За прошедшие сутки в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило 6 сообщений о подтоплениях в 5 муниципальных образованиях: город Октябрьский, Илишевский, Чишминский и Балтачевский районы.
На контроле находится 4 ситуации в 3 муниципальных образованиях: город Уфа, Архангельский и Чишминский районы.
Максимальные подъемы уровня воды за сутки отмечаются:
✅ на реке Ай в селе Метели Дуванского района, динамика уровня воды за сутки +31 см, текущий уровень 290 см, выход реки на пойму 690 см;
✅ на реке Чекмагуш в селе Чекмагуш Чекмагушского района, динамика уровня воды за сутки +24 см, текущий уровень 112 см, выход реки на пойму 220 см;
✅ на реке Дёме в деревне Бочкарево Чишминского района, подъём уровня воды на 10 см, текущий уровень 428 см, выход реки на пойму 520 см;
✅ на реке Дёме в деревне Дюсяново Бижбулякского района, динамика уровня воды за сутки +8 см, текущий уровень 170 см, выход реки на пойму 590 см.
Наблюдается снижение уровня воды:
📌 на реке Белой в городе Уфе, текущий уровень 382 см, снижение уровня воды на 28 см, выход реки на пойму 600 см;
📌 на реке Ик в селе Нагайбаково Бакалинского района, текущий уровень 272 см, снижение уровня воды на 1 метр, выход реки на пойму 410 см.
Мониторинг водных объектов продолжается.
Юмагузинское и Нугушское водохранилища работают в режиме наполнения. Павловское водохранилище в транзитном режиме.
Ситуацию держим на контроле.
Информация Мчс по РБ :
С начала паводкоопасного периода в МЧС Башкортостан поступило 525 сообщений, связанных с прохождением весеннего паводка.
На контроле находится 4 ситуации (за сутки -2) в 2 муниципальных районах и 1 городском округе, связанных
с затоплением 5 придомовых территорий (д. Азово), 2 участков дорог (за сутки -2), 1 моста.
Остаются на контроле:
⭕Чишминский район, д. Кучумово, перелив моста.
⭕Архангельский район, д. Азово. Подтопленными остаются 5 придомовых территорий.
⭕г. Уфа, СНТ «Казарез и СНТ «Альбатрос», перелив дороги, ведущей к садам.
⭕г. Уфа, перелив дороги к СНТ «Озон».
Всего с начала паводкоопасного периода снято с контроля 52 ситуации. Пострадавших нет.
Продолжают расти уровни воды в реке Белой в районе города Бирска и Андреевке Благовещенского района, за сутки +23 сантиметра, а также на реке Ик в около села Нагайбаково Бакалинского района.
27.03.2025 проведены взрывные работы в Дуванском районе вблизи н.п Месягутово на реке Ай (произведено 4 подрыва).
Сотрудники МЧС Башкортостана продолжают круглосуточный мониторинг за ситуациями на водных объектах республики.