Сегодня проводили в последний путь главного редактора газеты «Победа» Бирского района Винера Зиганшина. Торжественная церемония прощания с воином-журналистом состоялась в парке Победы города Бирск.
Тёплыми воспоминаниями о журналисте Винере Зиганшине поделился руководитель агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев. Он отметил, что Винер Фларисович стал первым, кто сменил ручку на автомат.
— Винер Фларисович запомнился открытым, добрым и надежным другом, всегда готовым помочь словом и делом. Наш долг – беречь его светлый образ, сохранить память о нем для будущих поколений, — написал в своих соцсетях Максим Ульчев.
Винер Фларисович в октябре прошлого года принял решение отправиться защищать Родину, присоединившись к штурмовой роте. С коллективом журналист в последний раз на связь выходил в декабре. Передал привет коллегам, сообщил, что идет подготовка и обязательно Победа будет за нами. Об этом «Башинформу» рассказал начальник отдела распространения периодической печати ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов.
— Мы с Винером Фларисовичым связь держали через соцсети. Хороший человек, профессионал своего дела. Он считал своим долгом защищать Родину и бороться за мир и покой на родной земле, — отметил Айнар Байбулатов.
О своем коллеге также рассказал председатель Союза журналистов Башкирии Вадут Исхаков.
— С Винером Фларисовичым мы в последний раз встречались на творческом семинаре журналистов в Чишминском районе, где он выступал перед коллегами. Как обычно, просто и понятно, с глубоким знанием газетного дела. А вскоре, в октябре 2024 года, он ушел добровольцем защищать Родину. С начала СВО Винер Фларисович помогал бирским бойцам, собирая гумпомощь, много писал о них в газете. Таким мы и знали нашего коллегу — настоящим гражданином и истинным патриотом своей страны.
https://www.bashinform.ru/news/culture/2025-01-18/v-bashkirii-prostilis-s-zhurnalistom-vinerom-ziganshinym-pogibshim-na-svo-4088609