Специалист из Санкт-Петербурга Оксана Мирошниченко, директор федерального ресурсного центра по формированию доступной среды, отметила, что доступная среда — это не только пандусы. Это также коммуникационная доступность и правильная организация помощи людям с инвалидностью в преодолении барьеров.
В последние годы Башкирия активно участвовала в пилотном проекте по разработке системных решений в сфере доступной среды. Опыт республики широко распространяется. Оксана Мирошниченко подчеркнула, что Башкирия находится в тренде по вопросам доступной среды и проводит большую системную работу в этой области.
На экспертной сессии были представлены проекты «Доступно — понятно» и «Особый взгляд», которые направлены на интеграцию людей с инвалидностью во всех сферах жизни.