Звонки от мошенников стали уже притчей во языцех. Казалось бы, все сценарии телефонного мошенничества известны, однако по-прежнему в ежедневном режиме жители республики лишаются своих кровных, набирают кредиты, попадая под психологическое воздействие нечистых на руку людей.
– Никто от подобных звонков не застрахован. Даже мне однажды звонили, представившись коллегой. На предложение зайти по указанному адресу ответил, что готов сделать это сию же минуту, поскольку находимся в одном здании, – поделился личной историей общения с мошенниками Эдуард Галеев, напомнив, что этим людям требуются только коды, пароли, чтобы с их помощью получить доступ к банковской карточке либо к приложению «Госуслуги». Дальнейшая схема известна: изъять все деньги, оформить кредиты, заставить человека продать недвижимость и т.п.
Вердикт здесь один: не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Но если это и произошло, не надо поддаваться на их психологические уловки. Завершение разговора, чтобы не позволять ввязывать себя в мошеннические схемы, которые ничем хорошим не заканчиваются, – самый лучший выход в этой ситуации.