Новости
2 Июня 2024, 16:42

Радий Хабиров: Учёные Башкортостана разработали специальный подводный дрон

Его сконструировал уфимский изобретатель Ярослав Литвинов, работающий в команде создателей музейного комплекса «Шульган-Таш». С помощью дрона специалисты планируют получить доступ к неисследованной части Каповой пещеры и раскрыть тайны подземной реки Шульган.

Добавить в предпочтительные источники Google
Радий Хабиров: Учёные Башкортостана разработали специальный подводный дронРадий Хабиров: Учёные Башкортостана разработали специальный подводный дрон
Радий Хабиров: Учёные Башкортостана разработали специальный подводный дрон

Эта речка уходит глубоко в недра пещеры, протекая под землёй, и вытекает в Голубое озеро. Растворяя известняки, вода сотворила огромные залы и коридоры.

Голубое озеро всего около 3 м в диаметре. Спелеологи смогли погрузиться на 80 м, но его реальная глубина неизвестна. Эта «бездонная» подземная система представляет опасность для дайверов.

К подводному дрону также можно подключить оборудование для измерения качества и состава воды. А ещё – оснастить его гидроакустическим оборудованием. Это даст возможность составить карту Каповой пещеры и продолжить дальнейшие исследования подземной речки Шульган.

Разработку проверили в озере-роднике Сарва в Нуримановском районе. Впереди – погружение в Голубое озеро и подземную речку Шульган. Основные исследования запланировали на август 2024-го и январь 2025 года, когда вода станет прозрачнее.

Желаю удачи и новых интересных открытий!

Радий Хабиров: Учёные Башкортостана разработали специальный подводный дрон
Радий Хабиров: Учёные Башкортостана разработали специальный подводный дрон
Автор: