Все новости
Новости
29 Февраля , 19:56

Зугура Рахматуллина: «В Послании президента четко определены ключевые задачи, стоящие перед наукой и высшим образованием»

Сегодня, 29 февраля, Президент России Владимир Путин огласил традиционное Послание Федеральному собранию, определив основные направления внутренней и внешней политики страны. Глава государства в своем выступлении уделил большое внимание теме образования, развития науки. Он назвал науку основой технологического развития, призвал поддержать вузы, которые стремятся к развитию.

Зугура Рахматуллина: «В Послании президента четко определены ключевые задачи, стоящие перед наукой и высшим образованием»
Зугура Рахматуллина: «В Послании президента четко определены ключевые задачи, стоящие перед наукой и высшим образованием»

Комментируя выступления президента, доктор философских наук, профессор, директор Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Зугура Ягануровна Рахматуллина отметила: «Высшее образование в условиях динамично развивающегося  мира - это не только профессиональные знания, системное мышление, важные и нужные компетенции, полезные навыки, умение общаться и обмениваться информацией, но и «стартовая площадка» для достижения личностного, жизненного и профессионального успеха. Отечественная высшая школа - это одна из конкурентных преимуществ страны, это известные во всем мире научные традиции, вузы, исследовательские школы и центры, высокопрофессиональные кадры и молодые ученые, востребованные на рынке труда выпускники-специалисты. Сегодня мы говорим о ценностном, культурном и технологическом суверенитете страны, а этот суверенитет основывается и на конкурентоспособных специалистах с высоким коэффициентом профессионального и прежде всего духовного интеллекта. Именно поэтому отечественный ученый Дмитрий Менделеев предупреждал в свое время, что «знания без воспитания - меч в руках сумасшедшего». Внимание государства к высшей школе, качественной подготовке специалистов для народного хозяйства, внимание к труду и жизненным проблемам педагогов высшей школы, к условиям обучения и воспитания молодых кадров, которые будут использовать свои знания и умения прежде всего на благо своей страны, еще раз подчеркивает тот факт, что настоящее и будущее России - это молодежь, мобильный  «мобилизационный ресурс», способный по-новому мыслить, работать, творить, создавать конкурентоспособную когнитивную экономику, беречь свои культурные и духовные ценности.

В Послании президента страны четко определены ключевые задачи, стоящие  и перед государством, и перед организаторами науки и высшего образования, и перед педагогами, и перед современным студенчеством, для которого сегодня создаются и будут создаваться реальные условия для обучения, общения, отдыха, профессионального роста. Очевидно, что сильная страна - это и сильные молодые кадры».

Автор:Миляуша Мухаметьянова
Читайте нас: