

Более 50 человек стали чтецами большой аудиокниги - ректоры университетов, общественные деятели Башкортостана и Киргизии, учителя, деятели искусства, преподаватели и студенты.
Как рассказал председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор БГПУ имени М.Акмуллы Салават Сагитов, идея возникла после того, как в прошлом году в вузе провели подобную акцию к 103-летию со дня рождения Мустая Карима. В этом году отмечается 95-летие киргизского писателя Чингиза Айтматова, а БГПУ готовит кадры для строящихся российских школ Киргизии.
Салават Сагитов отметил: «Первый учитель» - повесть 1962 года киргизского писателя Чингиза Айтматова. Он писал о становлении образования в аулах Киргизии и о человеческих судьбах в начале ХХ века. Выбор автора и произведения совсем не случаен, БГПУ имени Акмуллы с 2019 года является оператором Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению русского языка в Киргизской Республике, и совсем скоро, в начале октября, в Киргизии начнут свою работу Центры открытого образования и продвижения русского языка».
«Наверно, мы все любили тогда своего учителя за его человечность, за его добрые помыслы, за его мечты о нашем будущем», – эти слова о деревенском учителе Дюйшене можно адресовать всем Учителям и Наставникам.