

"У нас сформирована эффективная инфраструктурная система организаций поддержки предпринимательства. В этой сфере мы планируем ряд совместных мероприятий с Санкт-Петербургом. В 2024 году город посетит масштабная бизнес-миссия наших предпринимателей. В июле планируем круглый стол по обмену опытом оказания гарантийной поддержки бизнесу.
Значимую часть в активизации промышленности региона занимают крупные предприятия Санкт-Петербурга. Наработки и большой потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества имеется в сфере легкой промышленности, машиностроении, беспилотной авиации.
Мы открыты к сотрудничеству и приглашаем высокотехнологичные компании в нашу республику. Отмечу, что на площадке Дней Башкортостана в Санкт-Петербурге республиканским Центром стратегических разработок уже подписан ряд соответствующих соглашений.
В части развития образовательного сотрудничества предложил рассмотреть вопрос размещения в нашем Межвузовском кампусе исследовательского центра, ориентированного на проекты, связанные со сжижением природного газа. Также, совместно с компанией «Газпромнефть» проработать проекты в области импортозамещения. Перспективным считаем создание на площадке Кампуса передовых инженерных школ, а также Центра углеродных материалов.
Мы готовы поставлять потребителям Санкт-Петербурга качественную и экологически чистую, в том числе фермерскую продукцию в необходимом объеме. А также поделиться опытом и перенять лучшие практики в сфере придорожного сервиса, индустрии гостеприимства, формирования комфортной городской среды.
У наших регионов значительный потенциал развития двусторонних отношений и обмена опытом в сфере туризма и гостеприимства. Предложил рассмотреть возможность совместной реализации проекта «Башкирско – Санкт-Петербургское долголетие» и расширения программы школьного туризма. Нашим школьникам будет полезно увидеть настоящую колыбель русской культуры.
Также мы крайне заинтересованы в проведении Дней Санкт-Петербурга в Башкортостане. Такое масштабное и знаковое мероприятие позволит познакомить наших жителей и представителей бизнеса с экономическим потенциалом и культурным духом культурной столицы России. Пригласил делегацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области на юбилейные торжества по случаю празднования 450-летия Уфы.", - также добавляет он.