Все новости
Новости
5 Июня 2023, 18:04

С 1 сентября арендовать участки в национальных парках можно будет без торгов

С 1 сентября 2023 года вступит в силу дополнение Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающее возможность предоставления в аренду участков федеральной собственности, расположенных в границах национальных парков, без проведения торгов. Для получения права аренды заинтересованное лицо должно заключить соглашение об осуществлении рекреационной деятельности в национальном парке.

С 1 сентября арендовать участки в национальных парках можно будет без торгов
С 1 сентября арендовать участки в национальных парках можно будет без торгов

- Земельный участок, необходимый для реализации соглашения об осуществлении рекреационной деятельности, предоставляется инвестору в аренду без проведения торгов на срок, прописанный в соглашении. Если предметом соглашения об осуществлении рекреационной деятельности не являлись строительство, реконструкция, капитальный ремонт, эксплуатация, снос объектов капитального строительства, после окончания срока действия соглашения инвестор обязан освободить земельный участок и привести его в состояние, пригодное для использования в соответствии с целевым назначением, - поясняет заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Фания Нафикова.

Рекреационная деятельность — это комплекс мероприятий для отдыха и восстановления нормального самочувствия здорового, но уставшего от трудовой деятельности человека. В связи с этим в рамках указанного соглашения на земельных участках допускается размещение нестационарных торговых объектов без установления сервитутов.

 

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: