Новости
14 Мая 2023, 10:08

Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал о предстоящем Форуме Регионов России и Беларуси в Уфе

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на полях Петербургского международного юридического форума в интервью изданию «Комсомольская правда» рассказал о предстоящем Форуме Регионов России и Беларуси, который пройдет в Башкортостане.

Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал о предстоящем Форуме Регионов России и Беларуси в УфеАндрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал о предстоящем Форуме Регионов России и Беларуси в Уфе
Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал о предстоящем Форуме Регионов России и Беларуси в Уфе

Корр.: Уфа — четвертый город в России, который принимает Форум Регионов. До этого были Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Насколько Башкортостан обладает опытом проведения крупных мероприятий с большим количеством гостей?

А. Назаров: X юбилейный форум «Россия – Беларусь» большое мероприятие, связанное с поддержкой и развитием наших отношений между странами. Инициатором проведения форума стал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Его инициативу поддержали коллеги из Совета Федерации, за что мы очень им благодарны. У нас подготовленная инфраструктура для проведения мероприятийсамого высокого уровня. В 2021 году мы приняли Всемирную фольклориаду и Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в прошлом году - VI Всероссийский форум центров госуслуг «Мои документы» и др. В рамках ежегодной премии лидеров ивент индустрии ХII Евразийского ивент форума по итогам прошлого года Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье» и Первый международный конгресс «Транспорт и строительство» награждены в региональных номинациях «Проект года. Конгресс» и «Открытие года» соответственно.Кроме того, между республиками растет товарооборот, а потом Уфа была выбрана неслучайно.

Предстоящий форум станет одним из самых масштабных. Мы предложили Совету Федерации добавить в его программу ряд деловых,презентационных и культурных мероприятий, наше предложение поддержали.Это и пленарное заседание, и часть круглых столов и секций, на которых подведут итоги за 10 лет работы, обсудят взаимодействие иперспективы развития наших стран.

Корр.: Насколько заранее вы началиготовитьсяк этому событию?

А. Назаров: О том, что Уфа будет принимать форум, стало известно в прошлом году. Мы, имея опыт подготовки к крупномасштабным мероприятиям, понимали, что определенную часть работы нужно провести заранее. В первую очередь, выбрать площадки и вместе с Советом Федерации и нашими белорусскими коллегами определить общую программу, чтобы участники и спикеры могли заранее запланировать свое время и подготовиться. Создан оргкомитет, заседания прошли в Москве, Минске и Башкортостане. В конце мая в Уфе пройдет завершающее заседание, на котором подведемитоги подготовки.

Корр.: Означает ли выбор столицы Башкирии в качестве места проведения Форума Регионов то, что к республике возрос интерес?

А. Назаров: Интерес к Башкортостанусущественно вырос, это можно фиксировать и по количеству туристов, которые сейчас приезжают в республику – почти 2 млн в прошлом году, и количествустран – более 50, которые так или иначе участвовали в наших мероприятияхв Международной неделе бизнеса, Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье» и других. Все эти мероприятия, инфраструктура, социально-экономические показатели и инвестиционный климат дали отечественным изарубежным компаниям увидеть, что Башкортостан – одна из новых точек роста в Российской Федерации, здесь есть инфраструктура и соответствующая поддержка всех начинаний.

Корр.: В каких областях и насколько плотно сейчас сотрудничают Беларусь и Башкортостан?

А. Назаров: Подписано соответствующее соглашение, Башкортостан и Беларусь ведут активное взаимодействие в различных областях. Растет товарооборот, основные направления – научно-технические и производство высокотехнологичных изделий, вчастности, беспилотных летательныхаппаратов, планируем в ближайшее время сделать высокую локализацию здесь. Второе направление – торгово-промышленное. 21 сентября 2022 года в рамках официального визита в Башкортостан Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко дал старт строительству завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования компании ОАО «Амкодор», который мы реализуем врекордные сроки. Планируем в рамках форума его запустить и сразу заложитьзавод по производству коммунальной техники.Ведется работа по приобретению белорусских компетенций в части создания техники, в том числе автомобильной. Что-то закупаем у наших коллег, например большегрузные БелАЗы, МАЗы, троллейбусы. В свою очередь, белорусским коллегам интересны наработки наших предприятий, таких как УМПО и других. Развиваем кооперацию в том числе и по производству комбайнов и другой техники. Наши сельчане очень довольны таким сотрудничеством.Ведем активную работу по открытию магазинов белорусских продуктовпитания, белорусского бренда одежды. В прошлом году товарооборотмежду Башкортостаном и Беларусью вырос более чем на 10 процентов, считаем, что потенциал тут не исчерпан.

Еще одно перспективное направление – туризм. Белоруссия – красивая, понятная нам страна. Мы расширили программу «Башкирское долголетие.Туризм», когда пожилые люди при нашей господдержке могут путешествовать по Башкортостану и другим регионам. Сейчас программа модернизировалась и называется «Башкирско-белорусское долголетие. Туризм», она предоставляет льготы и скидки гражданам старшего поколения, желающим отправиться в путешествие в Башкортостан и Беларусь. Первые группы туристов уже посетили братскую республику и остались очень довольны. Для обеспечения удобнойлогистики мы запустилисубсидируемые Правительством региона прямые авиарейсы Уфа-Минск. Кроме того, этим летом на базе лагеря «Орленок» Илишевского района будет работать профильный лагерь «Союзный», где, планируется, отдохнут ребята из Беларуси.

Корр.: Чем Башкортостан привлекателен для туристов?

А. Назаров: Башкортостан – один из лучших регионов России, а может быть и мира для туристических поездок. У нас хорошо развита инфраструктура, дороги, придорожный сервис. Есть большое количество мест, где можно поправить здоровье – в республике около 40санаториев, а 10 из них признаны лучшими в стране. Это и большая территория – 143 тыс кв км, и, конечно, величественная природа. Республика расположена в Европе и Азии, поэтому за одну поездку можно понять ландшафт, который включает равнины и горы, леса и озера. При поддержке Агентствастратегических инициатив реализуем новуюпрограмму промышленный туризм. А еще здесь безопасная территория и гостеприимство, которое у местных жителей в крови, а также экологически чистое питание. Если вы однажды побываете в Башкортостане, то точно захотите вернуться сюда снова.  

Корр.: Где будет проходить деловая часть Форума регионов и чем Уфа удивит своих гостей?

А. Назаров: Деловая часть пройдет вКонгресс-холле «Торатау». Это площадка в свое время специально была создана для проведения крупных международных мероприятий, в первую очередь, саммита ШОС и БРИКС. Послеэтого там прошло уже более 300 международных и всероссийских мероприятий. Здесь пройдут ключевые деловые мероприятия Х Форума регионов России и Беларуси, в том числе пленарное заседание.

Рядом, на площади имени Салавата Юлаева, возведем современную национальную юрту площадью 350 кв.м, в которой пройдет встреча Валентины Матвиенко и Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов.

В Конгресс-холле будет работать выставка, посвященная юбилею форума и результатам сотрудничества Башкортостана и Беларуси за 10 лет. На прилегающей территории расположится выставка достижений народного хозяйства регионов и предприятий России и Беларуси.

На улице Ленина пройдет Фестиваль этнических культур «Улица Дружбы» с участиемтворческих делегаций регионов России и Беларуси.

В первый день форума, 26 июня, гостей мероприятия ждет «Симфоническая ночь». На следующий день в парке «Ватан» пройдет «Славянский базар в Сердце Евразии». На 28 июня на той же площадке запланированазрелищная «Этно-ночь». С ведущими производителями Беларуси и России ведем работу по организации Российско-белорусского показа мод.

Для участников Х Форума регионов России и Беларуси подготовлена экскурсионная программа: гастрономические туры «Знакомство с белорусской кухней» и обзорная автобусная экскурсия по Уфе, которую завершит ужин в стиле национальной башкирской кухни. Также состоится гастрофестиваль и арт-пленэр.

Мы это делаем не только для того, чтобы спикеры и участники получили пользу и удовольствие, но для того, чтобы местные жителии гости могли увидеть размах дружбы между Россией и Белоруссией, результаты совместной работы за прошедшие годы и перспективы нашего сотрудничества.

 

Источник: сайт Правительства РБ

Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал о предстоящем Форуме Регионов России и Беларуси в Уфе
Андрей Назаров в интервью «Комсомольской правде» рассказал о предстоящем Форуме Регионов России и Беларуси в Уфе
Автор:
Читайте нас