Все новости
Новости
6 Февраля 2023, 11:02

Компаниям Башкортостана возместили затраты на строительство газовых заправок на 360 млн рублей в 2022 году

Семь компаний Башкортостана получили в 2022 году республиканские субсидии на возмещение затрат на строительство АГНКС. Общая сумма компенсации составила 360 млн рублей. Меры государственной поддержки строительства газозаправочной инфраструктуры рассмотрели на совещании по вопросам развития газомоторного топлива России, которое состоялось в Санкт-Петербурге. Мероприятие проходило под председательством спецпредставителя Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова. В совещании принял участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Компаниям Башкортостана возместили затраты на строительство газовых заправок на 360 млн рублей в 2022 году
Компаниям Башкортостана возместили затраты на строительство газовых заправок на 360 млн рублей в 2022 году

— По результатам 2021 года Башкортостан занимает первое место в России по количеству АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) совместно с Ростовской областью, и 3 место по комплексному показателю рейтинга «Газпром газомоторное топливо». Отмечу, что целевой показатель Минэнерго России на 2022 год мы также полностью выполнили. Количество станций у нас прибавилось на 10 единиц и достигло 51. Готовы и в этом году продолжать работу. По итогам 2022 года объем реализованного природного газа на АГНКС составил не менее 50 млн кубических метров, это на 14,7% больше, чем в 2021 году, – отмечает Александр Шельдяев.

 

Из  51 станций 9 работают на технические нужды ООО «Газпром трансгаз Уфа», 32 - публичны и открыты для потребителей. Из 10 АГНКС, построенных в 2022 году, две самые крупные – это станции «Газпром газомоторное топливо», введенные в эксплуатацию в Уфимском районе республики.

 

Как было отмечено на совещании, чтобы в полной мере использовать уже имеющийся потенциал газозаправочной сети, необходимо увеличить поддержку производителей транспорта – автомобильного, водного, железнодорожного, а также сельскохозяйственной техники. Регионам, в свою очередь, необходимо расширить меры поддержки потребителей, переходящих на газ.

 

Башкортостан активно участвует в государственной программе субсидирования переоборудования транспорта. Так, в 2022 на метан переоборудовано 1136 единиц транспорта, что на 11% больше, чем в 2021 году. Кроме того, семь компаний получили субсидии на возмещение затрат на строительство АГНКС на общую сумму 360 млн рублей.

Большое значение имеют внедрение на компрессорных станциях «Газпром трансгаз Уфа» двигателей АЛ31СТ и дальнейшие испытания нового двигателя АЛ41СТ производства Уфимского моторостроительного объединения. Компрессоры Уфимского компрессорного завода стоят на пяти АГНКС республики.

 

Параллельно Минпром Башкортостана в рамках межведомственной комиссии сопровождает проект строительства завода по производству сжиженного природного газа в Салавате, реализуемого ООО «Газпром СПГ Технологии». В соответствии с подписанной в июне 2021 года на ПМЭФ дорожной картой местные производители осваивают новые технологии и продукцию в газовой отрасли, 23 компании обеспечивают импортозамещение для нужд ПАО «Газпром».

 

С учетом интенсивного развития газификации страны субъекты РФ имеют большие возможности для социально-экономического роста, было озвучено участниками совещания. Стоимость компримированного природного газа стабильно сохраняется на уровне не более 50% от стоимости бензина или дизельного топлива. Это позволяет значительно сократить транспортные издержки при перевозке пассажиров и грузов, повысить эффективность работы российских предприятий.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: