Все новости
Новости
3 Февраля 2023, 13:46

Андрей Назаров обсудил с членами региональной Ассоциации застройщиков меры поддержки строительной отрасли

Под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан прошло общее собрание членов Ассоциации застройщиков по вопросам развития строительной отрасли. Обсуждали ситуацию в сфере жилищного строительства и ипотечного кредитования, цифровизацию строительной отрасли, кадры.

Андрей Назаров обсудил с членами региональной Ассоциации застройщиков меры поддержки строительной отрасли
Андрей Назаров обсудил с членами региональной Ассоциации застройщиков меры поддержки строительной отрасли

Несмотря на санкции, 2022 год стал лучшим по темпам строительства.  По итогам 2022 года в Башкортостане было построено 3 млн. 10 тыс. кв. метров. Это на 3,5% выше показателя 2021 года и на 28,5% выше целевого показателя, установленного для республики в Едином плане по достижению национальных целей развития Российской Федерации.

Важную роль здесь сыграла государственная поддержка, в частности, антикризисные меры в плане нормативного и правового регулирования градостроительной деятельности. Действие этих мер продлено на 2023 год. Только в прошлом году в России удалось упразднить 100 утративших актуальность согласований.

В марте 2022 года Владимир Путин подписал федеральный закон, упростивший процедуры подготовки и согласования генпланов, а также правил землепользования и застройки, планировки и межевания территории. Федеральные власти наделили местные власти правом самим решать нужно ли проведение общественных обсуждений или публичных слушаний для утверждения таких документов.

Внесены изменения в постановление Правительства Республики Башкортостан от 8 апреля 2022 года №144 «Об особенностях градостроительной деятельности в Республике Башкортостан в 2022 году». Согласно документу в 2023году в регионе устанавливается мораторий на проведение публичных слушаний.

Подготовкой проекта Постановления занималось Министерство строительства и архитектуры РБ.

- Перед строительным комплексом поставлена амбициозная задача. К 2030 году Башкортостан должен вводить ежегодно 4 млн кв. м жилья. При этом значимую роль в решении этой задачи будет решать индивидуальное жилищное строительство. Сегодня его доля превышает 60%. Малоэтажное строительство в нашей республике традиционно востребовано. Люди хотят и могут строить свое жилье. Наша задача максимально им в этом содействовать, - резюмировал Андрей  Назаров.

Премьер-министр подчеркнул, что республика приступит к формированию новой Схемы территориального планирования республики. В этом документе, в том числе, будут определены принципы размещения малоэтажной застройки, а также подходы к развитию сетевой системы расселения.

Прошлый год стал знаковым в плане начала реализации ресурсоемких масштабных проектов. Среди них - Южные ворота Уфы, комплексное развитие Нефтекамска, вторая очередь инфраструктуры для микрорайона «Забелье».

В целом их реализация обеспечит поступление в бюджет республики более 60 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, позволит привлечь свыше 640 млрд. рублей внебюджетных инвестиций и ввести почти 8 млн. кв. м жилья. В этом году в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов должно быть освоено порядка 6,7 млрд рублей.

- Отмечу, что набранные темпы ввода жилья стали возможными, в том числе, благодаря развитию льготного ипотечного кредитования. Например, по сельской ипотеке мы удерживаем первое место в стране, - отметил Премьер-министр.

Важный инструмент – проектное финансирование жилищного строительства. Сейчас его предоставляют 8 банков, а заемщиками являются уже 108 застройщиков. Объемы кредитования застройщиков значительно выросли во втором полугодии 2022 года, когда снизились рыночные кредитные ставки. В целом за прошедший год было запущено 160 новых проектов.

Ситуация с решением вопросов по «потребительскому экстремизму», до сих пор сложная и не решенная. Ассоциация застройщиков выступает за создание государственной экспертной организации в строительстве на базе Госжилинспекции. По мнению экспертов, это приведет к упорядочиванию взаимоотношений между дольщиками и застройщиками.

Весь комплекс стоящих перед строительной сферой задач и методы их решения должны быть отражены в разрабатываемой сейчас республиканской Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. По сути, это дорожная карта на ближайшие семь лет.

- При формировании указанной стратегии Ассоциация застройщиков должна выступить эффективной площадкой обмена мнениями, выявления потребностей и аккумулирования конструктивных предложений для Министерства строительства и архитектуры. В результате мы должны получить живой документ, учитывающий региональную специфику, приоритеты и реальные потребности строительного сектора, - подытожил Андрей Назаров.

Справочно:

Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан начала свою деятельность в марте 2021 года по инициативе девелоперов. Одной из основных целей Ассоциации является формирование условий для развития жилищного строительства в Башкортостане, а также консолидация участников девелоперского рынка в решении актуальных проблем отрасли.

В настоящее время в Ассоциацию застройщиков входят 31 компания, на долю которых приходится порядка 85% многоквартирного жилья, возводимого в регионе.

Источник: сайт Правительства РБ

Андрей Назаров обсудил с членами региональной Ассоциации застройщиков меры поддержки строительной отрасли
Андрей Назаров обсудил с членами региональной Ассоциации застройщиков меры поддержки строительной отрасли
Автор:
Читайте нас: