Новости
28 Октября 2022, 09:16

Башкортостан и Иран обменялись опытом развития в энергетической сфере

Башкортостан и Иран обменялись опытом развития использования возобновляемых источников энергии в рамках круглого стола «Альтернативная и малая энергетика: настоящее и будущее», состоявшегося в ходе Российского энергетического форума и международной выставки «Энергетика Урала». 

Башкортостан и Иран обменялись опытом развития в энергетической сфереБашкортостан и Иран обменялись опытом развития в энергетической сфере
Башкортостан и Иран обменялись опытом развития в энергетической сфере

– Иран входит в топ-10 стран-контрагентов Башкортостана. В сравнении с 2020 годом объем взаимного товарооборота в 2021 году в вырос в 6,7 раза, до $121,1 млн. Это далеко не предел. Ведется системная работа по наращиванию сотрудничества с этой страной и другими дружественными странами, – прокомментировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.

Руководитель внешнеэкономического ведомства добавила, что для создания наиболее благоприятных условий привлечения инвестиций из зарубежных стран в настоящее время обсуждаются перспективы создания в Башкортостане Специального административного района с использованием механизмов исламского финансирования.

В работе форума приняли участие Генеральный директор Иранской ассоциации возобновляемой энергии (Iran Renewable Energy Association (IREA) Саед Мослем Мусави и секретарь Иранской ассоциации возобновляемой энергии (Iran Renewable Energy Association (IREA) Араш Шолджае.

Иранские представители выразили интерес и пообщались с разработчиками и производителями электроэнергетической отрасли Республики Башкортостан, чьи стенды представлены на специализированной выставке «Энергетика Урала». Делегация провела переговоры с генеральным директором ООО «Солар Системс» Сергеем Мироносецким и обсудили перспективы сотрудничества.

Также иранские коллеги пригласили башкирские предприятия и организации для налаживания практического взаимодействия к участию в 7-й Иранской конференции и выставке по возобновляемой энергии, которые запланированы к проведению с 28 по 29 января 2023 года в г. Тегеран Исламской Республики Иран.

Справочно:

В 2021 году Исламская Республика Иран занимала 10 место во внешнеторговом обороте Башкортостана. В первом полугодии 2022 года отмечается положительная динамика внешнеторгового оборота с Исламской Республикой Иран на 58%, что выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

При этом экспорт увеличился на 53,5%, а импорт выше в 46 раз. Рост экспортных поставок показали следующие товарные группы древесина и целлюлозно-бумажные, а также продовольственные товары. В импорте – металлы и изделия из них, продукты неорганической химии.

ООО «Солар Системс» занимается развитием солнечной энергетики в России. Суммарная установленная мощность солнечных парков Solar Systems – 640 МВт. ООО «Солар Системс» построены и введены в эксплуатацию 3 солнечных электростанций на территории Республики Башкортостан.

Ассоциация возобновляемых источников энергии Ирана создана для развития культуры использования возобновляемых источников энергии в электричестве, тепле, топливе и экономии использования обширных возобновляемых ресурсов путем создания базы данных экспертов по возобновляемой энергетике, взаимодействия с институтами и компаниями, способными развивать возобновляемую энергетику, рекламной деятельности в области использования возобновляемых источников энергии, взаимодействия с университетами и научно-исследовательскими институтами, организации конференций и выставок, обнаружения и решения промышленных проблем в области возобновляемых источников энергии.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас