Все новости
Новости
28 Сентября 2022, 15:50

Делегация Минспорта РБ принимает участие в Х юбилейном международном спортивном форуме «Россия-спортивная держава»

28 сентября в рамках форума состоялась сессия «Социальный государственный и муниципальный заказ в сфере физической культуры и спорта». Отметим, реализация государственного социального заказа по начальной спортивной подготовке осуществляется путем проведения конкурса по отбору исполнителей данной услуги.

Делегация Минспорта РБ принимает участие в Х юбилейном международном спортивном форуме «Россия-спортивная держава»
Делегация Минспорта РБ принимает участие в Х юбилейном международном спортивном форуме «Россия-спортивная держава»

Целью предоставления субсидии из бюджета Республики Башкортостан является оказание финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств организаций и учреждений, осуществляющих спортивную подготовку, на оказание социальных услуг на этапе начальной подготовки.
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 6 апреля 2022 года № 138 утвержден порядок предоставления субсидий на выполнение государственного заказа на оказание услуг «спортивная подготовка по олимпийским и неолимпийским видам спорта – «баскетбол», «плавание», «спортивная борьба», «теннис», «фигурное катание на коньках», «футбол», «художественная гимнастика», «шахматы» на этапе начальной подготовки.

Виды спорта «баскетбол», «плавание», «спортивная борьба», «теннис», «фигурное катание на коньках», «футбол», «художественная гимнастика», «шахматы» являются одними из самых массовых и популярных видов спорта среди жителей Республики Башкортостан, в связи с чем и были выбраны для апробации.

Вместе с тем, государственные и муниципальные спортивные школы имеют ограниченное количество программ по видам спорта, а количество занимающихся ограничено финансированием на выполнение государственного и муниципального заданий. В связи с этим граждане обращаются в негосударственные спортивные организации «Зачастую в этих организациях оказание услуг не соответствует нормам и требованиям федеральных стандартов по спортивной подготовке. Таким образом, включение направления «спортивная подготовка по олимпийским и неолимпийским видам спорта» в систему государственного социального заказа позволит решить указанную проблему», - отметил в своем выступлении министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

Путем реализации механизма социального заказа в 2022 году охват занимающихся этими видами спорта на начальном этапе спортивной подготовки увеличился на 15,4 %, в том числе: по плаванию на 6,9 %, художественной гимнастике на 30%, спортивной борьбе на 20,7 %, баскетболу на 49,3 %, футболу на 2,9%, фигурному катанию на коньках 71,3 %, теннису на 13,0 %, шахматам на 13,7 %.

«Апробация механизмов государственного социального заказа осуществляется в 2022 году в объеме 50 млн. рублей. В 2023 году планируется увеличить объем финансирования на оказание социальных услуг на этапе начальной подготовки на 25 млн. рублей, а также совместно с Министерством финансов Республики Башкортостан прорабатывается вопрос по апробации механизмов реализации Федерального закона о социальном заказе на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг путем предоставления сертификата. В 2023 году на реализацию данного механизма планируется предусмотреть дополнительно еще 25 млн. рублей», - подытожил Руслан Хабибов.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: