Все новости
Новости
26 Сентября 2022, 19:27

Фонд развития промышленности Башкортостана выплатил более 129 миллионов рублей на компенсацию процентов по кредитам

Региональный Фонд развития промышленности одним из первых в стране завершил выплаты по программе компенсации процентов по кредитам. В общей сложности промышленные предприятия получили возмещения в размере 129,4 млн рублей. По объему совершенных выплат ФРП Башкортостана занимает лидирующие позиции по стране.

Фонд развития промышленности Башкортостана выплатил более 129 миллионов рублей на компенсацию процентов по кредитам
Фонд развития промышленности Башкортостана выплатил более 129 миллионов рублей на компенсацию процентов по кредитам

– С помощью этой программы промышленные предприятия региона смогли вернуть до 90% средств, которые они потратили на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств. Фонд поддержал 50 заявок от 26 предприятий. Такая форма финансовой поддержки помогла обеспечить непрерывную и стабильную деятельность промышленных предприятий региона в условиях экономических ограничений и позволила повысить финансовую устойчивость предприятий республики, – подчеркнул заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Среди получателей грантов – предприятия  Уфы,  Стерлитамака, Октябрьского, Нефтекамска, Туймазов, Мелеуза,  Давлеканово, Учалов и Белорецка. В числе тех, чьи заявки получили одобрение, — компании машиностроительного комплекса, металлургические производства, производители строительных материалов, мебели.

Одним из первых грант от регионального ФРП на погашение процентов по кредиту получило ООО «Дека-С». Предприятие выпускает крепежные изделия для мебельной и строительной отраслей. Кредит на пополнение оборотных средств был нужен, чтобы закупить сырье и материалы. Компания с помощью Фонда смогла возместить более 2,7 млн рублей, которые пошли на поддержку действующего производства.  

– Эти деньги, безусловно, очень нам помогли продержаться, когда ввели санкции. Они дали нам фору, чтобы  перестроить логистические цепочки, так как «отвалилась» экспортная составляющая, а российский рынок находился в ожидании наших товаров. Специалисты регионального ФРП оказывали поддержку на всех этапах субсидирования.  И постепенно нам удалось вернуть лидирующие позиции в своей сфере, ситуация с заказами стабилизировалась, гасим все взятые кредитные обязательства, – рассказал руководитель ООО «Дека-С» Эдуард Латыпов.

Компании по производству гибкой полимерной упаковки ООО «Контрольный пакет» Фонд возместил 1,4 млн рублей. На оборотные средства предприятие закупало сырье, удерживало объемы на фоне санкционных ограничений.

– Задумка у грантовой программы хорошая, и компенсация процентов по кредиту реально помогает, например, освободившиеся средства пустить на тот же закуп сырья. Мы преодолели непростой период диверсификации производства, и сейчас ничего не мешает нам работать в полную силу.  Хотелось бы, чтобы такая поддержка продолжилась, была систематической и более объемной, тогда больше предприятий смогут ей воспользоваться, – уверен директор ООО «Контрольный пакет» Андрей Щербацкий.

Грантовая поддержка на компенсацию процентной ставки оказалась востребована предприятиями. Часть производителей обратилась за грантом повторно, программа это предусматривала, максимальный объем финансовой поддержки на один субъект промышленности по данной программе составлял до 50 миллионов рублей.

– Помимо грантовой поддержки Фонд продолжает поддерживать инвестиционные проекты промышленных предприятий нашей республики в рамках 25 программ финансирования, из которых 12 собственных и 13 по линии федерального ФРП. Но в данном случае средства займов подлежат возврату и, в соответствии, с условиями конкретных программ могут быть направлены строго по целевому назначению: в основном, на приобретение производственного оборудования и инжиниринговые процессы под льготные процентные ставки, — отметил генеральный директор Фонда развития промышленности Республики Башкортостан Анвер Каримов.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: