Все новости
Новости
2 Июля 2022, 13:05

В Башкортостане инвесторов приоритетных инвестпроектов освободили от уплаты налога на имущество

В Республике Башкортостан приняли поправки в закон № 43-з от 28 ноября 2003 года «О налоге на имущество организаций». Изменения направлены на обеспечение возможности инвесторов выполнить свои инвестиционные обязательства в условиях санкционных и антиковидных ограничений.

В Башкортостане инвесторов приоритетных инвестпроектов освободили от уплаты налога на имущество
В Башкортостане инвесторов приоритетных инвестпроектов освободили от уплаты налога на имущество

Так, документ увеличивает период, в течение которого инвестор, приобретая или строя объекты для осуществления производства продукции или оказания услуг, имеет возможность освобождения от уплаты налога на имущество. Эта норма распространяется на всех инвесторов, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты. Сроки выросли с 3 до 7 лет по проектам с капиталовложениями до 5 млрд рублей, для более крупных проектов учетный период увеличен с 5 до 10 лет.

 

— В условиях ограничений, введенных в рамках мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, а сейчас – внешнего санкционного давления, увеличение сроков осуществления капитальных вложений, как мера поддержки бизнеса, призвано содействовать эффективному завершению реализации инвестиционного проекта. Инвестор получает возможность исполнить свои обязательства, которые оказались под угрозой срыва в связи с проблемой поставки импортного оборудования, —прокомментировал исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

 

Завершение реализации приоритетных инвестиционных проектов будет способствовать выполнению инвесторами обязательств по запуску новых производств, внедрению современных технологий, строительства инфраструктуры и созданию порядка двух тысяч новых рабочих мест. Для экономики республики – это также налоговые поступления в бюджет и рост объема инвестиций.

 

Отметим, закон разработан в соответствии с Антикризисным планом республики и направлен на поддержку субъектов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты Башкортостана.

 

Справочно:

 

План первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Башкортостан в условиях внешнего санкционного давления утвержден распоряжением Главы Республики Башкортостан от 29 апреля 2022 года № РГ-128 и включает в себя 154 меры поддержки с общим объемом финансирования на сумму 54,3 млрд рублей.

 

Освобождение от налогообложения применяется в отношении вновь созданного или приобретенного имущества, учитываемых на балансе инвестора в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, начиная с начала года (налогового периода), следующего за годом, в котором объем капитальных вложений достиг уровня, дающего право на освобождение от налогообложения:

 

- от 100 млн рублей до 1,5 млрд рублей включительно - на 3 налоговых периода;

- свыше 1,5 млрд рублей до 5 млрд рублей включительно - на 5 налоговых периодов;

- свыше 5 млрд рублей - на 10 налоговых периодов.

Автор:
Читайте нас: