Все новости
Новости
2 Июля 2022, 11:24

Радий Хабиров: Мы на достойном уровне проведём в Уфе юбилейный X Форум регионов России и Беларуси

1 июля в Гродно Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России. Его тема – «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». Заседание провели Председатель совета Федерации России Валентина Матвиенко и Председатель Совета Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Радий Хабиров: Мы на достойном уровне проведём в Уфе юбилейный X Форум регионов России и Беларуси
Радий Хабиров: Мы на достойном уровне проведём в Уфе юбилейный X Форум регионов России и Беларуси

С видеоприветствием к участникам форума обратились главы двух государств.

 

Президент России Владимир Путин отметил, что 25 июня исполнилось 30 лет установления дипломатических связей между Россией и Беларусью.

 

– Россия и Белоруссия не только хранят, но и преумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки. Мы смогли достичь поистине образцового уровня стратегического партнёрства и союзничества, а Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции, – сказал Владимир Путин. – Россия и Белоруссия продолжают последовательно наращивать сотрудничество в политике, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Причём делается это на принципах взаимного уважения, поддержки и учёта интересов друг друга.

 

Президент России подчеркнул важность межрегионального сотрудничества в развитии отношений двух государств.

 

– Практическое взаимодействие между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь служит одной из основ добрососедских отношений между нашими странами и локомотивом самой тесной и взаимовыгодной экономической кооперации. Во многом именно благодаря активному сотрудничеству регионов в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на треть, приблизившись к 40 млрд долларов, – заявил Владимир Путин. – И конечно, регионы наших стран будут и далее уделять приоритетное внимание укреплению традиционно тесных гуманитарных контактов, принимать самое энергичное участие в развитии культурных, образовательных, туристических, спортивных обменов.

 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул значимую роль форума в современных макроэкономических условиях.

 

– Форум является эффективным и адекватным ответом на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня, – сказал Александр Лукашенко. – Отмечу, что в этом году в разы активизировались контакты с руководителями российских регионов. И география таких контактов расширяется. Некоторые губернаторы побывали в Беларуси не один раз. У нас освободились огромные рыночные ниши, которые брошены западными компаниями, на миллиарды рублей. Это будут теперь наши рабочие места и гарантированный доход для миллионов белорусов и россиян.

 

***

 

Глава Башкортостана Радий Хабиров в своём выступлении отметил, что следующий, юбилейный X Форум регионов России и Беларуси пройдёт в Уфе, и пригласил всех посетить столицу Башкортостана.

 

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

 

Уважаемая Валентина Ивановна! Уважаемая Наталья Ивановна! Уважаемые белорусские друзья!

 

Я хотел привезти вам из Башкортостана тепло четырёх миллионов сердец. Но это очень тяжело и далеко. Поэтому два месяца назад я обратился к Валентине Ивановне с инициативой, чтобы следующий, юбилейный Форум регионов России и Беларуси прошёл в столице Башкортостана Уфе. И в июне Валентина Ивановна отправила нам письмо, где поддержала это предложение.

 

Мы понимаем, какая это честь и ответственность для Башкортостана. Уверяю вас, что мы сможем организовать это мероприятие на достойном уровне. Создадим все условия для того, чтобы мы могли встретиться и обсудить наши планы.

 

Я вышел за эту трибуну, чтобы сказать: Добро пожаловать в Башкортостан! Сардэчна запрашаем! Рәхим итегеҙ, ҡәҙерле дустар!

 

***

 

В завершение пленарного заседания Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко поблагодарила участников форума и отметила значимую роль губернаторов в развитии сотрудничества России и Беларуси.

 

– Вы – ключевые фигуры и крепкий фундамент, который будет укреплять Союзное государство, – подчеркнула Валентина Матвиенко. – Следующий Форум регионов России и Беларуси состоится в Уфе. Мы изучили предложения регионов в этой части и поддержали обращение Главы Башкортостана Радия Хабирова о проведении форума в гостеприимной столице республики – Уфе.

Автор:
Читайте нас: