Все новости
Новости
2 Июля 2022, 18:11

Андрей Назаров посетил деревню Покровка Федоровского района 

Андрей Назаров посетил деревню Покровка Федоровского района 

 

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров посетил деревню Покровка Федоровского района. Он побывал на могилах сразу двоих достойных сыновей своего Отечества и почтил их память. Первый Геннадий Казанин – именитый советский и российский геофизик, второй – Вячеслав Тулаев – наводчик-оператор танкового взвода, который погиб при исполнении воинского долга.

Геннадий Казанин родился в деревне Покровка Федоровского района республики и значительную часть своей трудовой деятельности посвятил Морской арктической геологоразведочной экспедиции. Он был доктором технических наук, участником многих морских геофизических и сейсморазведывательных экспедиций в Атлантическом океане, Баренцевом и Карском морях Северного Ледовитого океана. Став в конце 90-х годов генеральным директором Морской арктической геологоразведочной экспедиции, он смог развернуть масштабные геолого-геофизические исследования на территории Российской Арктики. Они позволили существенно прирастить потенциальные запасы углеводородного сырья. Дальновидность этого курса подтверждается современными инициативами по развитию Арктической зоны России. Сегодня здесь отражаются практически все аспекты национальной безопасности России. Беспрецедентное санкционное давление обуславливает наращивание темпов освоения указанной территории. Это еще раз свидетельствует о стратегическом подходе и мудрости Геннадия Казанина.

Он награжден различными медалями и орденами за научную и общественную деятельность, орденом Салавата Юлаева за благотворительную деятельность в Республике Башкортостан. Его не стало в марте 2020 года на 72 году жизни.

- Он был замечательным, добрым и отзывчивым человеком. За свою жизнь сделал много добрых дел, помогал каждому, кто к нему обращался за помощью. Деятельно поддерживал свой родной край. Его профессиональная деятельность, беззаветное служение Родине и своему любимому делу являются сегодня высоким нравственным ориентиром для всех нас, - сказал Андрей Назаров.

Далее Андрей Назаров направился к могиле солдата Вячеслава Тулаева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине и возложил цветы здесь. 

– Вячеслав Тулаев геройски погиб при исполнении воинского долга, защищая интересы своей страны. Мы глубоко скорбим и приносим соболезнования родным и близким погибшего воина. Здесь его мама Лариса Ивановна, низких вам поклон от меня лично и всех присутствующих, - сказал Андрей Назаров.

Тулаев Вячеслав Николаевич родился 15 марта 2001 года в деревне Покровка Федоровского района Республики Башкортостан. С 2007 по 2016 годы обучался в среднеобразовательной школе в Покровке. В 2020 году окончил Автодорожный колледж в Костроме по специальности – автодорожник. На срочную военную службу призван 12 июля 2020 года военным комиссариатом Костромы, службу проходил в городе Ельня Свердловской области. По завершению срочной службы заключил контракт в должности наводчика-оператора 3 танкового взвода. Погиб при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции.

Автор:Раиля Галеева
Читайте нас: