Все новости
Новости
1 Июля 2022, 19:19

В Уфе поздравили работников речного транспорта

В канун Дня работников морского и речного флота в Уфе на Судоремонтно-судостроительном заводе наградили лучших работников.

В  Уфе поздравили работников речного транспорта
В Уфе поздравили работников речного транспорта

 

В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Валерий Галиев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Руслан Гарипов, начальник Бельского района водных путей и судоходства Марат Актуганов и другие официальные лица.

Около 30 лучших сотрудников завода получили грамоты и благодарственные письма от Государственного собрания – Курултая РБ, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, от главы местного самоуправления и руководства завода.

Отметили не только лучших работников, но и само предприятие.

– В Республике Башкортостан уделяется большое внимание развитию и восстановлению речной отрасли и именно речного транспорта. В настоящее время лидирующие позиции занимает Судоремонтно-судостроительный завод. Правительство региона уже запланировало определенную деятельность по его восстановлению и развитию. Поддерживают и профильное учебное заведение, которые выпускают будущих капитанов речных и морских судов. Как вы наверное заметили с каждым годом все чаще и чаще заходят крупные пассажирские суда туристического класса и эта деятельность будет продолжена. Будем стараться увеличить глубину наших основных водных артерий. И в последующем будем рассматривать вопрос международного взаимодействия с другими республиками и странами, - сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Руслан Гарипов. 

На сегодняшний день на предприятии работают сотрудники разных профессий. Они занимаются ремонтом судов, перевозками речным транспортом, а также разработкой гравийно-песчаных карьеров с последующей добычей инертных материалов, и дальнейшей реализацией. 

Перед заводом стоят задачи по организации непрерывного производственного процесса не только в период навигации, но и в круглогодичном режиме. В перспективе предприятие должно выйти на безубыточную работу и привлечь дополнительные инвестиции.

В республике зарегистрировано более 400 единиц флота. Годовой объём перевозимых грузов составляет около 2,1 млн тонн.  

В 2022 году впервые в истории Республики Башкортостан к причалу на Монументе Дружбы причалил четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин», который осуществляет рейс Нижний Новгород-Уфа-Нижний Новгород.

Внутренний водный транспорт имеет для Республики Башкортостан важное социальное, экономическое и экологическое значение.

Всего в навигацию 2022 года в Республику Башкортостан планируется заход 12 крупных туристических судов.

В перспективе восстановление речных перевозок в республике поспособствует увеличению грузооборота водного транспорта, что в свою очередь снизит нагрузку на автомобильные дороги.

Для его дальнейшего развития сегодня разрабатывается комплексный план мероприятий по восстановлению водного транспорта в Республике Башкортостан.

В  Уфе поздравили работников речного транспорта
В  Уфе поздравили работников речного транспорта
В Уфе поздравили работников речного транспорта
Автор:
Читайте нас: