Все новости
Новости
1 Июля 2022, 14:20

На заседании Стратегического комитета обсудили параметры макроэкономического прогноза

В Республике Башкортостан под председательством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова прошло заседание Стратегического комитета по рассмотрению основных параметров прогноза социально-экономического развития РБ на 2023 год, на плановый период 2024 и 2025 годов и на период до 2036 года.

На заседании Стратегического комитета обсудили параметры макроэкономического прогноза
На заседании Стратегического комитета обсудили параметры макроэкономического прогноза

— Учитывая, что траектория развития экономики в нашей стране в среднесрочной перспективе характеризуется повышенной степенью волатильности, основная задача – подойти к разработке прогноза с особой ответственностью, — отметил Премьер-министр.

 

Андрей Назаров подчеркнул, что предстоит нивелировать негативные последствия ограничительных мер, возникших в результате беспрецедентного санкционного давления. В связи с этим, после актуализации проекта прогноза важно синхронизировать целевые параметры стратегических документов, таких как Указ Главы Республики Башкортостан № УГ-310 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года» и Стратегия социально-экономического развития республики.

 

Перед переходом к рассмотрению прогноза были озвучены результаты, достигнутые в части социально-экономического развития Башкортостана за прошедшие пять месяцев.

 

— Промышленное производство по итогам января-мая показывает устойчивую положительную динамику с ростом в 6,2%, — отметил Премьер-министр Правительства. — В торговле также наблюдается достаточно оптимистическая картина, рост на 3,1% за январь-май. Здесь мы идем значительно выше среднероссийских показателей, где увеличение составляет всего 0,1%. Объем работ, выполненных в строительстве, за январь-май вырос на 119,2%. По итогам первого квартала видим отличную динамику инвестиционной активности. Объем инвестиций в основной капитал за 1 квартал увеличился на 24,9%, превысив среднероссийский показатель практически вдвое. Уровень безработицы по методологии Международной организации труда за февраль-апрель 2022 года составил 3,9%.

На 1 июня 2022 года в консолидированный бюджет республики поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 94,5 млрд. рублей (94500,3 млн. рублей).

Андрей Назаров заявил, что стратегические цели к 2024 году остаются неизменными:

 

выйти на 2,5 трлн. рублей по Валовому региональному продукту;

добиться 650 млрд. рублей инвестиций;

по заработной плате выйти на 50,5 тыс. рублей;

довести объемы производства и переработки товарного молока до 1,2 млн. тонн;

обеспечить валовый сбор зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур в объеме 4 млн. тонн.

увеличить физический объем оборота розничной торговли на 15%, а оптовой - на 30%,

обеспечить сохранение уровня безработицы по методологии международной организации труда не выше 4,8%;

удвоить объемы производства продукции лесопромышленного комплекса и легкой промышленности.

 

— Таким образом, ключевая задача — заложить основу для безусловного достижения целевых показателей, — подытожил свою речь Андрей Назаров. — Пока это только первые месяцы. Продолжаем пристально следить за динамикой изменения ключевых показателей.

 

Согласно представленным ключевыми министерствами данным, производство продукции сельского хозяйства к 2025 году будет увеличено на 9,4%. В среднесрочном периоде рост будет обеспечен реализацией крупных инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов, которые позволят нарастить производство мяса скота и птицы и молока.

 

Ввод жилья на сегодняшний день составляет порядка 3 млн. кв.м ежегодно. К 2030 году планируется нарастить объем до 4 млн кв. метров.

 

В прогнозном периоде динамика развития розничной торговли будет определяться восстановлением роста доходов населения и потребительского кредитования. Темпы роста к 2025 году достигнут 9,2%.

 

Среднемесячная заработная плата продолжит устойчиво расти и к 2025 году и достигнет 59,2 тыс. рублей.

 

- В целом по прогнозным расчетам рост экономики республики к 2025 году достигнет 8,7%, что в стоимостном объеме составит 2,8 трлн. рублей, - отметил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Справочно:

 

Основные параметры прогноза социально-экономического развития РБ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов и на период до 2036 года подготовлены в соответствии с законами Республики Башкортостан «О стратегическом планировании в Республике Башкортостан», «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан» и постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 июля 2019 года № 454 «О порядке разработки и корректировки прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный периоды».

 

Разработка прогноза социально-экономического развития осуществлялась исходя из ориентиров и приоритетов, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Программе деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий до 2024 года, Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года, государственных программах и иных программных документах по развитию отдельных видов экономической деятельности и социальной сферы, национальных целей развития, поставленных Президентом Российской Федерации и Главой Республики Башкортостан.

 

При разработке прогноза социально-экономического развития использованы сценарные условия функционирования экономики на предстоящий период, одобренные Правительством Российской Федерации, учтены потенциал и тенденции социально-экономического развития Республики Башкортостан, прогнозные данные республиканских органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов и городских округов, предприятий и организаций республики.

Автор:
Читайте нас: