

Участники творческого объединения «Тамга» на основе архивных материалов воссоздали женское платье мишар. Для этого была изучена этнографическая, краеведческая литература, музейные экспонаты, по крупицам собрана информация об узорах, орнаментах, расцветках и покрое платьев. Орнамент и стилистика изготовленной мишарской одежды полностью соответствует историческим данным. Наряд был изготовлен по мотивам платья, хранящегося в Национальном музее РБ.
В творческом объединении «Тамга» из г.Туймазы под руководством дизайнера и этнографа Зульфии Красновой занимаются изучением нематериального культурного наследия башкир, изготавливают национальную одежду, украшения и сувениры, используя в работе современные технологии и материалы. Дизайнер компьютерной вышивки Флорид Вахитов, тщательно изучив первоисточник, переносит узоры на компьютер для изготовления вышивки на современном оборудовании.
Для того, чтобы воссоздать самобытные башкирские костюмы, коллектив студии «Тамга» в 2020–2021 годах провел этнографические экспедиции по селам северо-западных районов Башкортостана, исследуя одежду, текстильные изделия, используемые в быту в XIX-XX вв. Эти исследования легли в основу костюмов северо-западных башкир, представленных студией на республиканский конкурс «Тамга».
Сейчас дизайнеры работают над следующим нарядом мишарских женщин, изучая экспонаты Музея археологии и этнографии.
«Мы заставляем оживать музейные реликвии, делаем их доступными, близкими, для того, чтобы познать дух своего народа, прикоснуться к его истории, философии», – говорит Зульфия Краснова.