Все новости
Новости
25 Января 2022, 10:29

В Башкортостане чествовали активных студентов-волонтеров

В региональном исполкоме партии «Единая Россия» в преддверии Всероссийского дня студенчества наградили 12 самых активных студентов вузов республики, которые ведут активную добровольческую деятельность.

В Башкортостане чествовали активных студентов-волонтеров
В Башкортостане чествовали активных студентов-волонтеров

Во встрече принял участие руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», заместитель председателя Госсобрания - Курултая РБ Рустем Ахмадинуров. Основной темой встречи стало развитие волонтерского движения в образовательных организациях. Парламентарий рассказал о деятельности волонтерского штаба «Наша забота», дал студентам много дельных советов из своего жизненного опыта: как заниматься своим любимым делом, как правильно ставить цели и идти к ним, несмотря ни на что.

«Волонтеры помогают бескорыстно всем, кто нуждается в поддержке. В период пандемии помощь волонтеров была очень востребована среди жителей региона. С самого начала первой волны эпидемии добровольцы, среди которых и студенты, и члены партии, и сторонники, и просто неравнодушные люди, включились в работу. Они доставляли пожилым и людям, находящимся на самоизоляции, продукты и лекарства, питьевую воду, оказывали различные виды помощи. Также получали и доставляли средства реабилитации людям с ограниченными возможностями здоровья. Многодетным семьям и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, также доставляли продуктовые наборы, – отметил Рустем Ахмадинуров. – Для студентов важно, чтобы их добровольческую деятельность отмечал ректорат. Важным аспектом является мотивация студентов, чтобы им хотелось заниматься добровольческой деятельностью. Поздравляю вас с предстоящим днем студента. Желаю достичь всех поставленных целей. И хочу выразить искреннюю благодарность, дорогие добровольцы, за активную гражданскую позицию и искреннюю помощь нуждающимся».

Студенты помогают не только доставкой продуктовых наборов, но и другими важными делами. Весной, в преддверии празднования Дня Победы, студенты-волонтеры наводили порядок на захоронениях ветеранов Великой Отечественной войны: вырубали поросль, вывозили ветки и мусор, красили оградки на могилах.

«Мы помогали нуждающимся и до пандемии, – рассказала руководитель волонтерского центра БГМУ Алия Миянова. – И сейчас мы ведем активную добровольческую деятельность. За год на наших мероприятиях принимают участие около 2000 студентов нашего вуза. Наш волонтерский центр работает уже 10 лет. Активисты нашего штаба участвовали в подготовке волонтеров на Олимпиаде в Сочи. В этом году нам посчастливилось подготовить добровольцев на чемпионат мира по волейболу».

На круглом столе студентка 4 курса химического факультета Башкирского государственного университета, руководитель волонтерского штаба вуза Ксения Романенко озвучила предложение по поощрению студентов, которые активно занимаются добровольческой деятельностью во время пандемии. Устроить для таких студентов летний и зимний отдых в республике.

«Мы проводим для студентов обучения по добровольческой деятельности, квесты, различные собрания по теме добро – такими мероприятиями стараемся привлечь в наш волонтерский штаб активистов. Также мы обучаем волонтерству во время пандемии. Наши студенты-активисты работают в этом направлении не только в Уфе, но и по всей республике», – поделилась Ксения Романенко.

О добровольческой деятельности студентов рассказал директор Департамента по воспитательной работе и молодежной политики Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Михаил Курунов. Также он поздравил студентов с праздником и пожелал успехов во всех начинаниях.

В ходе встречи волонтеров образовательных учреждений, которые проявили себя в сложных эпидемиологических условиях, наградили благодарственными письмами и вручили памятные подарки. Мероприятие прошло с соблюдением всех антиковидных норм.

Источник: сайт ИА "Башинформ"

В Башкортостане чествовали активных студентов-волонтеров
В Башкортостане чествовали активных студентов-волонтеров
В Башкортостане чествовали активных студентов-волонтеров
В Башкортостане чествовали активных студентов-волонтеров
Автор:
Читайте нас: