Все новости
Новости
24 Января 2022, 21:02

Андрей Назаров: «Необходимо ускорить сроки проведения капитального ремонта школ республики»

24 января Премьер-министр Правительства Республики Башкортостана Андрей Назаров провел заседание Правительства, на котором заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин доложил о модернизации школьной системы образования.

Андрей Назаров: «Необходимо ускорить сроки проведения капитального ремонта школ республики»
Андрей Назаров: «Необходимо ускорить сроки проведения капитального ремонта школ республики»

Из республиканского бюджета, в 2019-2021 годах, выделено почти 2,5 млрд рублей на укрепление материально-технической базы. Выборочный капитальный ремонт осуществится в 1175 муниципальных общеобразовательных учреждениях.  Однако, потребность в комплексном капитальном ремонте и оснащении школ пока остается высокой.

– Начиная с 2022 года, мы участвуем в федеральной программе по модернизации школьной системы образования. В ее рамках до 2026 года планируется отремонтировать 365 зданий школ республики. Они также получат современное оснащение, – сказал Андрей Назаров. – Отмечу, что по объему финансирования из федерального бюджета, Башкортостан занимает 3 место в России – выделяется свыше 4 млрд рублей на два ближайших года.

Как отметил заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, в 2022-2023 годах в республике будет отремонтировано 103 школы в 40 муниципалитетах.

– Это позволит оснастить, отремонтированные здания школ, современными средствами обучения и воспитания, обеспечить нормативный уровень антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций, – добавил Ильдар Мавлетбердин.

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров поручил проработать вопрос по ускорению сроков работ и увеличению объектов, подлежащих капремонту в 2023 году.

Источник: сайт Правительства РБ

Автор:
Читайте нас: