Все новости
Новости
7 Декабря 2021, 14:52

В Центре юношеского чтения пройдет литературно-поэтический вечер «Светлый путь Акмуллы»

8 декабря 2021 года в Центре юношеского чтения Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ пройдет литературно-поэтический вечер «Светлый путь Акмуллы», посвященный к 190-летию башкирского поэта-просветителя, выдающегося философа, мыслителя Мифтахетдина Акмуллы и приуроченный Дню башкирского языка.

В Центре юношеского чтения пройдет литературно-поэтический вечер «Светлый путь Акмуллы»
В Центре юношеского чтения пройдет литературно-поэтический вечер «Светлый путь Акмуллы»

На мероприятие приглашены студенты 2-го курса Уфимского многопрофильного профессионального колледжа.

Планируется участие специальных гостей вечера – исследователей творчества М.Акмуллы, лауреатов премии имени Мифтахетдина Акмуллы – к.и.н. Ахата Салихова и Фаниса Янышева, автора повести «Завещание Акмуллы».

Также еще один приглашенный гость – директор книжного издательства «Инеш» Гульнара Белозерова представит новое издание о башкирских просветителях. Гульнара Рифовна расскажет о М.Акмулле и о его предшественниках и последователях, описанных в данном сборнике.

Ведущие литературно-поэтического вечера – сотрудники Центра юношеского чтения Гильмия Киреева и Рита Байдавлетова.

Спикеры литературно-поэтического вечера “Светлый путь Акмуллы” расскажут о жизни и деятельности известного башкирского сэсэна, народного деятеля и поэта Мифтахетдина Акмуллы и о его трагической судьбе. Будет отмечена важность изучения и знание родного языка для каждого человека. Как говорят ведущие, “язык – инструмент отражения национальной идентичности, культурного и духовного богатства народа, его могущество и опора”.

На мероприятии будут представлены отрывки из видеофильмов “Жизнь и творчество Мифтахетдина Акмуллы”, “Мифтахетдин Акмулла – личность в башкирской истории”, “Немеркнущая звезда – Акмулла”, “Музей М.Акмуллы”, подготовленные библиотеками республики, и документального фильма “Акмулла” (сценарий и режиссура народного поэта РБ Рашита Шакура и башкирского актёра, сценариста и кинорежиссёра Амира Абдразакова).

Библиотекари проведут обзор книжной выставки «Выдающийся башкирский поэт-просветитель М.Акмулла”, на которой будут представлены все произведения поэта, статьи из справочных изданий и журналов о жизни и деятельности М.Акмуллы.

Также прозвучат песни на стихи поэта “Башкиры мои, надо учиться!” в записи группы “Караван сарай”.

Начало в 13:00 ч.

Место проведения: г.Уфа, пр.Октября, 62/2, Центр юношеского чтения.

Автор:
Читайте нас: