Все новости
Новости
6 Декабря 2021, 15:05

В Уфе пройдет юбилейная башкирская конференция молодых археологов

16 декабря 2021 года в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы пройдет юбилейная Х Башкирская археологическая студенческая конференция, приуроченная к 100-летию отдела археологии Национального музея Республики Башкортостан и 10-летию музея-заповедника «Древняя Уфа».

В Уфе пройдет юбилейная башкирская конференция молодых археологов
В Уфе пройдет юбилейная башкирская конференция молодых археологов

   Конференция пройдет при поддержке РОО «Археологическое общество Республики Башкортостан», ГБУ РИКМЗ «Древняя Уфа» и Национального музея Республики Башкортостан.

   В состав Оргкомитета конференции вошли: д.и.н., проф. Г.Т. Обыденнова (БГПУ им. М. Акмуллы), А.С. Проценко (ГБУ РИКМЗ «Древняя Уфа»), Е.В. Русланов (ИИЯЛ УФИЦ РАН), Р.Р. Русланова и С.Л. Воробьева (Национальный музей Республики Башкортостан), Л.Г. Савченко (БГПУ им. М. Акмуллы).

   Конференция имеет долгую историю, впервые она была проведена в 2002 году по инициативе Башкирского государственного университета, в ней приняли участие 230 участников из 24 городов республики и Урало-Поволжья. Традиционно в ходе работы обсуждаются интересные и важные доклады по проблемам археологии Южного Урала и сопредельных территорий, Башкирские археологические студенческие конференции по праву приобрели статус кузницы кадров для молодых археологов.

   В этом году столицу нашей республики посетят 35 представителей из научных и образовательных учреждений гг. Уфы, Ижевска, Кургана, Оренбурга, Перми, Самары, Кирова, Тюмени и Набережных Челнов. В программе конференции представлены доклады по эпохе камня, раннего железного века, Средневековья и Нового времени, а также охраны объектов культурного наследия. 

   Важность проведения подобного рода мероприятий, кроме научной составляющей, обусловлено тем, что в 2024 году в рамках празднования 450-летия основания г. Уфы согласно Указу Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова в столице должно появится одно из первых в Урало-Поволжье археологических фондохранилищ, в штат которого, безусловно, потребуются молодые и перспективные кадры.

  

Автор:
Читайте нас: